15.04.1967. «Авангард» (Выкса) – «Труд» (Навашино) — 2:0

Перед футбольным сезоном

Многие болельщики интересуются, как наши футболисты готовятся к предстоящему сезону, какие изменения произошли в составе команды, каковы перспективы участия «Авангарда» в чемпионате Горьковской области. Обо всем об этом рассказал молодой способный футболист и тренер, или если можно так выразиться, «играющий тренер» Иван Карпунин.

Его знают болельщики не только Выксы, но и других городов области. В Дзержинске он играл в команде мастеров, играющей по классу «Б», но ввиду семейных обстоятельств вернулся в родную Выксу. Заботясь о физической и тактической подготовки наши футболисты начали заниматься с февраля.

— Какие изменения произошли в команду?

— От старого состава осталось только два футболиста: Ю. Машунин и В. Макаров. В команду пришли два футболиста, который также играли в дзержинском «Химике». Это Владимир Кузин и Александр Антоновский. Последний даже выступал в составе сборной молодежной РСФСР. Пришли из Армии Г. Лавров, Н. Щеглов и способный вратарь Г. Рыдаев. Перешел из «Металлурга» полузащитник В. Серов. В общем, команда молодая – средний возраст 21 год.

Были и первые пробы обновленного состава команды. Результаты довольно-таки неплохие. 15 апреля «Авангард» встречался с командой г. Навашина. Болельщики, конечно, знают какая сильная команда у навашинцев. Вот уже на протяжении 4 лет она занимает 3-4 места в турнирной таблице области. Но наша команда сумела победить этого грозного противника со счетом 2:0. Голы забили Ю. Королев и В. Серов.

Через 10 дней навашинцы решили взять реванш, назначив матч на 25 апреля. Но снова проиграли с таким же счетом, т.е. 2:0. На этот раз голы забили А. Антоновский (11-метровый) и Г. Лавров с подачи И. Карпунина.

Состоялась и ещё одна товарищеская встреча «Авангарда» — с командой «Металлург» из Кулебак. На сей раз, наши футболисты проиграли со счетом 0:1. Но надо отдать должное, наши футболисты играли чище, техничнее и без грубостей. Гости же сильно грубили.

— Кто будет нашими противниками в чемпионате области 1967 года?

— Пока твердо не знаем, — заявил И.Карпунин.

Но ходят и другие слухи: якобы в городе будет одна команда. Этот вопрос скоро выяснится, и любители футбола все узнают в одном из последующих номеров газеты.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 05.05.1967

Перед футбольными баталиями

Для многочисленных поклонников футбола пришла пора радостей и огорчений. Завтра на стадионах девяти городов начинается розыгрыш первенства области. «Болельщиков», конечно, интересует, как будет организован турнир сильнейших команд? Если в прошлом году команды выступали по двум группам, в этом сезоне они будут играть одной группой.

В связи с этим футбольную честь Выксы будет отстаивать одна сборная команда Выксы. В нее включены футболисты: В. Засорин, С. Кузьмин, В. Громченко, С. Блинов, Ю. Машунин, В. Грамотов, И. Батков, В. Кузин, А. Антоновский, В. Приуполин, А. Шалунов, И. Карпунин, Н. Щеглов, В. Шпанцев, В. Серов.

Матчи будут проходить по вторникам и субботам. А кто же противники выксунцев?

Всего в розыгрыше участвуют 18 команд. В их числе команды: Арзамаса, Балахны, Бора, Богородска, Выксы, Ворсмы, Городца, Дзержинска, Заволжья, Кстова, Кулебак, Навашина, Павлова, Тумботина и четыре горьковских команды: «Радий», «Полет», «Динамо» и «Локомотив». В первом круге, который начнется 20 мая и закончится 29 июля, команды сыграют по 17 игр. Завтра сборная Выксы принимает своих соперников из Дзержинска. Начало матча в 17 часов.

В дальнейшем на своем стадионе первая сборная Выксы будет принимать: 3 июня — Балахну, 17 июня — Арзамас, 20 июня — Навашино, 27 июня — «Полет», 4 июля — «Радий», 11 июля — Богородск, 11 июля — Павлово, 25 июля — Заволжье. Остальные матчи первого круга наша команда проведет на выезде.

Почти одновременно начнется розыгрыш первенства областного спортобщества «Труд». В этих соревнованиях будет участвовать вторая сборная города. Ее комплектование заканчивается. 24 мая вторая сборная принимает Выксе «Волну» из Балахны. Начало матча в 14 часов.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь»