15.05.1927. Верхняя Выкса — Нижняя Выкса — ?:?

Ожидаются матчи

В воскресенье, 15 мая, на площадке Верхней Выксы в 6 часов вечера состоится товарищеская встреча футбольных команд Верхнего и Нижнего заводов.

Газета «Приокский рабочий» от 14.05.1927

Отчет об этом матче должен быть в 108-м номере газеты, но этого номера нет в московском архиве в Химках.

Спорт летом

Летом у нас принято, что большое внимание уделяется созданию сильных футбольных команд, а главная масса рабочей и крестьянской молодежи, физически недоразвитая, остается в стороне от спорта. Все свободное время от занятий рабочая молодежь проводит на площадках и играет в футбол до «упаду». По несколько часов игры люди будто бы укрепляют свой организм. Все это и есть ложный путь летнего спорта.

С наступлением лета необходимо взять другую установку — установку на массового участника спорта, а поэтому и внимание нужно направить по линии создания массовых спортигр. Массовые спортивные игры, вольные движения должны занять первое место в летнем спорте. Не имея этого, о другой массовой работе и говорить не придется.

При выборе спортивных игр надо строго предусмотреть степень приносимой пользы, не нужно допускать вредных игр. Успех работы зависит от правильного подбора руководителей.

При массовом вовлечении молодежи в спорт большое значение играет оборудованность спортплощадок. Турник, параллельные брусья, лестница, шест и канат—все это далеко недостаточно. Такое оборудование не соответствует запросам всей молодежи.

На наших спортплощадках нужно иметь бревно для боя соломенными мешками, бревно для переправы, принадлежности для бега с препятствиями. Такое оборудование не требует больших средств. Но это вовлечет огромную массу рабочей молодежи в спорт.

Всем работникам на местах нужно больше проявить инициативы и при такой правильной целевой установки можно сделать настоящую мастерскую здоровья рабоче-крестьянской молодежи.

К. И. Ал.

Газета «Приокский рабочий» от 31.05.1927

Средства на приобретение футбольного инвентаря

Упрофбюро авансировало 86 рублей 50 копеек на приобретение инвентаря для футбольной игры. Инвентарь будет приобретен за счет Упрофбюро, а спорт костюмы — за счет участников футбольной команды.

Газета «Приокский рабочий» от 02.06.1927

Футбольная команда межсоюзного объединения

Упрофбюро решило создать межсоюзную футбольную команду. На приобретение спортинвентаря отпущено 86 рублей 50 копеек. Ведутся работы по оформлению созданной команды.

Газета «Приокский рабочий» от 24.06.1927