15.05.1968. «Медик» (Досчатое) – «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:0)

Ещё победа

15 мая на стадионе в Досчатом состоялся футбольный матч на кубок города между «Авангардом» и досчатинским «Медиком».

Игра проходила неинтересно. В первом тайме даже трудно было поверить, что играла команда «Авангард» уж слишком самонадеянными были футболисты. Игра не клеилась. Нападающие даже не били по воротам противника. Правда, защитник Кузин (№4) сделал рейд, обойдя четырех футболистов соперника, пробил с 20 метров прямо в крестовину. Это, пожалуй, и было единственным ударом по воротам досчатинцев.

Зато хозяева площадки на 20-й минуте разыграли красивую комбинацию, и их нападающий под №10 сильнейшим ударом чуть-чуть не поразил наши ворота. Спас вратарь Засорин с трудом парируя на угловой. Минуту спустя, тот же футболист опять сильнейшим ударом бьет по воротам. Но и этот мяч был отбит. Первый тайм закончился безрезультатно.

Во втором тайме наши футболисты делают замену. Вместо выбывшего из игры Сорокина (№9) вышел Казачинер (№8), вместо Серова (№5) – Рощин (№12) (на самом деле это Валерий Бондаренко — сводный брат Виктора Рощина. Виктор Рощин еще не мог играть из-за малого возраста. Раньше Бондаренко записывали под фамилией Рощин. — Прим.). Заменил «Авангард» и вратаря.

Перед началом второго тайма пошел сильный ливневый дождь с градом. На 5-й минуте второго гайка Казачинер с 20-ти метров сильнейшим ударом послал мяч в ворота противника.

Дождь шел все сильнее, играть стало невозможно. А когда кончился дождь, игра хотя и возобновилась, но больше походила на водное поло, чем на футбол: поле было залито водой.

На 26-й минуте второго тайма в одной из атак наши снова добиваются успеха. Рощин (на самом деле это Валерий Бондаренко — сводный брат Виктора Рощина. Виктор Рощин еще не мог играть из-за малого возраста. Раньше Бондаренко записывали под фамилией Рощин. — Прим.) забивает второй гол в ворота соперников. Так со счетом 2:0 и закончился этот матч.

Газета «Машиностроитель» №39

На кубок города

Начался розыгрыш кубка города по футболу. Участвуют четыре команды: «Металлург», «Авангард», шиморский «Водник» и команда завода медоборудования.

Пятнадцатого мая футболисты завода медоборудования на своем поле принимали машиностроителей. В текущем году команда досчатинцев хорошо подготовилась к сезону. Она дважды выигрывала в товарищеских матчах у навашинского «Труда».

Первый тайм прошел в обоюдных атаках. Однако больше комбинировали гости. Лишь неровное поле, да самоотверженная защита досчатинцев не позволили машиностроителям реализовать свое техническое мастерство.

Во втором тайме гости с первых минут стали настойчиво атаковать ворота хозяев поля. Казачинер, заменивший Сорокина, метров с двадцати забивает первый гол. После этого пошел дождь, из-за которого на десятой минуте пришлось прервать матч.

Возобновившаяся игра после дождя скоpee походила на водное поло, а не на футбол. В этой обстановке нападающий машиностроителей Рощин сумел забить второй гол в ворота команды завода медоборудования. Со счетом 2:0 победил «Авангард».

Шестнадцатого мая на досчатинском стадионе встречались «Металлург» и «Водник». Преимущество первой команды было очевидным. Уже в первом тайме после ударов Орлова, Максакова, Шалунова и Овчарова были забиты четыре мяча в ворота шиморян. Во втором тайме футболисты «Металлурга» еще дважды заставляли вратаря шиморян вынимать мяч из сетки ворот. Окончательный итог матча — 6:0 в пользу «Металлурга».

21 мая состоится финальный матч между «Металлургом» и «Авангардом». Победитель его получит право участвовать в розыгрыше кубка области.