15.05.1982. «Знамя» (Арзамас) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (0:0)

Ошибка и поражение

15 мая в Арзамасе футболисты нашего предприятия в матче чемпионата области встречались с местной командой «Знамя». Соперники мало чем уступали друг другу, хотя в атаках применяли различную тактику. Если у нашей команды отличались полузащитник А. Быстров, нападающие И. Рыбкин и П. Николаев, то вратарь арзамасцев оказался на высоте, выручив команду как минимум в двух голевых ситуациях.

Хозяева поля также были близки, к успеху, но в одном случае нападающий «Знамени» с близкого расстояния попал в перекладину ворот, в другом — В. Давыдов взял трудный мяч. 0:0 — команды завершили первый тайм.

После перерыва гости заиграли быстрее, делая длинные передачи с фланга на фланг, но безуспешно. Арзамасцы упорно боролись до конца матча, и это обеспечило им победу. Когда пошла последняя минута игры, защитник «Авангарда» В. Проворов послал мяч вратарю. Мяч попал В. Давыдову в руку, отскочил в поле, и нападающий хозяев поля точным ударом попал в ворота «Авангарда». Таким образом, ошибка авангардовцев обернулась для них поражением.

Роковая ошибка

В третьем туре первенства области псе футболу (Павловская зона) «Авангард» встречался в Арзамасе с местной командой «Знамя». Матч, как и предполагалось, получился нелегким для футболистов обеих команд. Тем приятнее отметить, что выксунцы приложили максимум старания и умения, чтобы добиться успеха.

Особенно активен был А. Быстров, который метров с пятнадцати пробил в «девятку», и лишь отличная реакция вратаря помогла спасти ворота от неминуемого гола. Были близки к успеху нападающие «Авангарда» П. Николаев и И. Рыбкин, но на месте по-прежнему находился вратарь хозяев поля, который, кстати, был признан лучшим игроком матча.

Вообще первая половина матча проходила динамичнo, игроки много маневрировали по всей ширине поля, часто атаковали, но открыть счет не удалось ни одной из команд.

Во втором тайме машиностроители прибавили в скорости, много атаковали ворота арзамасцев. Но все их усилия пошли насмарку из-за роковой ошибки защитника В. Проворова и вратаря В. Давыдова. На последней минуте матча защитник передал мяч назад вратарю В. Давыдову. Тот принял его неудачно, мяч отскочил в поле, и нападающий арзамасцев с близкого расстояния, тихо, но точно, послал мяч в сетку ворот. Окончательный итог встречи — 1:0 в пользу арзамасцев.