15.06.1936. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:1) (-/+)

Весенний календарь

Районный совет физкультуры составил и утвердил календарь спортивно-массовых мероприятий. Намечена большая программа футбольных соревнований.

С 12 по 24 мая проводится розыгрыш весеннего первенства коллективов по футболу. Кроме того, в каждый день отдыха намечено устраивать междугородние матчи.

Наиболее интересные спортивных соревнований в июне: розыгрыш футбольного первенства между колхозами района с 12 по 30 июня.

Газета «Выксунский рабочий» от 02.04.1936

Футбольное первенство района

Впервые в нашем районе будет проведено весеннее первенство по футболу. Районный совет физкультуры выработал и утвердил положение о розыгрыше и наметил календарь розыгрыша.

Футбольное первенство района разыгрывается по двум группам. В первую входят физкультурные коллективы металлургов, машиностроителей, леспромхоза, техникума, Досчатого, Вили, Проволочной и Шиморского затона, причем от металлургов выступят две команды: первая и «старички». Во вторую группу входят футбольные команды колхозных физкультурных ячеек.

Розыгрыш первенства проводится по следующей системе: каждая команда играет в первенстве до двух поражений, после двух поражений команда выбывает. Командная, выигравшая финальную встречу, будет премирована.

Победительница колхозного первенства (вторая группа) играет со слабейшей командой из первой группы. В случае победы колхозная команда получает право на участие в осеннем розыгрыше по первой группе.

Розыгрыш весеннего первенства по первой группе начнется с 11 июня, а по второй группе с 15 июня. Все заявки по первой группе уже поступили в райсовфизкульт. Ожидаются заявки от колхозных команд.

В первом круге по первой группе играют следующие команды: 11 июня — Досчатое – техникум (матч судит Воронков), 13 июня — Шиморский затон – леспромхоз (судит Шилин), 14 июня – Проволочная – металлурги «старички» (судит Тебенихин), 15 июня наиболее интересная встреча между двумя основными претендентами на первенство – металлурги (первая команда) – завод ДРО (судит Королев).

Во втором круге (в оригинале группе) играют 14 июня – Досчатое – Виля (матч проходит в Досчатом, судит Воронков), 16 июня – Шиморский затон – металлурги «старички» (судит Захаров), 17 июня – техникум – завод ДРО (судит Королев), 17 июня в 4 часа 30 минут – леспромхоз – Проволочная (судит Тебенихин).

Все матчи начинаются в 7 часов вечера на стадионе металлургов.

Газета «Выксунский рабочий» от 10.06.1936

Изменения в календаре розыгрыша футбольного первенства

Районным совет физкультуры внесены некоторые изменения в календарь футбольного первенства. 14 июня встречают команды Досчатого и техникума, а 16 июня на этом же стадионе в те же часы будут играть футболисты Досчатого и Вили.

Газета «Выксунский рабочий» от 11.06.1936

Интересный матч

Сегодня, 15 июня, в 7 часов вечера на выксунском стадионе состоится наиболее интересный матч в розыгрыше весеннего футбольного первенства района. На поле встречаются первые футбольные команды металлургов и машиностроителей – основные претенденты на первенство.

Газета «Выксунский рабочий» от 15.06.1936

Досчатое – техникум

14 июня на стадионе металлургов состоялся матч между командами футболистов Досчатого и техникума в счет розыгрыша весеннего первенства по футболу. Матч закончился со счетом 2:2. Однако матч из-за того, что в составе досчатинской команды играли трое из команды завода ДРО, секцией спортигр и РСФК не засчитан.

Газета «Выксунский рабочий» от 16.06.1936

Грубость на футбольном поле

Футбольный матч между командами металлургов и машиностроителей на первенство района, состоявшийся 15 июня, привлек внимание всей спортивной Выксы, те более, что коллектив завода ДРО энергично и дружно готовился к этой встрече.

Матч начался в быстром темпе, с некоторым преимуществом машиностроителей. Было несколько опасных моментов у тех и других ворот, но нападение не могло успешно реализовать их. В середине первой половины игры защитник машиностроителей Захаров касается рукой мяча. Судья т. Королев дает одиннадцатиметровый штрафной удар. Бьет Корнилов, но хорошо игравший вратарь Алехин, отбивает мяч.

Перед концом первой половины игры защитник металлургов Мартюхин допускает грубость. Машиностроители бьют одиннадцатиметровый удар. Сильным и точным ударом Сухов посылает мяч в ворота. Со счетом 1:0 в пользу машиностроителей заканчивается первая половина игры.

Вторая половина матча обещала быть очень интересной. Однако, некоторые игроки из команды металлургов повели себя на поле недопустимо. После второго мяча, забитого в ворота металлургов капитан их команды Шилин ударяет по ногам Захарова. Судья удалил с поля Шилина.

Но это не подействовало на других. На поле слышна нецензурная брань, угрозы по адресу игроков. Судья удаляет еще двоих игроков, а затем был вынужден прекратить игру и снять команду металлургов с матча.

Этот матч должен послужить серьезным предупреждением для всех физкультурных организаций района. Пора решительно пресечь грубость на футбольном поле. Спортивная общественность Выксы ждет от районного совета физкультуры решительных мер по пресечению подобных явлений.

Газета «Выксунский рабочий» от 17.06.1936

Календарь розыгрыша первенство по футболу

Продолжается розыгрыш футбольного первенства района. Сегодня, 3 июля, встречаются команды машиностроителей и Вили (судит матч Корнилов), завтра, 4 июля, играют команды техникума и машиностроителей (судит Шилин). 5 июля встречаются металлурги (первая) и металлурги («старички») (судит Королев), 7-го июля встречаются команды леспромхоза и машиностроители (судит Корнилов), 8-го июля – команды техникума и металлурги («старички») (судит Шилин). 11 июля играют команды машиностроителей и металлурги («старички») (судит Корнилов).

Газета «Выксунский рабочий» от 03.07.1936

Кулебаки

В выходной день городской парк с 12 часов был заполнен шумливой детворой. Всевозможные аттракционы, 4 волейбольные площадки, танцевальные площадки и кинотеатр были предоставлены для детского гулянья. Праздник, на котором присутствовало более 2500 детей, закончился игрой детских футбольных команд.

Вечером Дворец культуры организовал в парке гулянье для рабочих. Но, кроме танцев и кино там ничего не было. На Мордовщинском судомостовом заводе молодежь провела выходной день на массовке в лугах.

Футбольный матч между командами Кулебаки — Муром закончился победой Кулебак со счетом 4:1. Наша сборная команда выступает с большим успехом. Выиграли у Выксы и недавно сыграли вничью с Мытищами. Сейчас футболисты усиленно тренируются. В ближайшее время думаем провести игры с Павловом, автозаводом и Ковровом.

Иноземцев, секретарь райкома ВЛКСМ

Газета «Ленинская смена» Горький

Выкса

Днем 12 июня масса молодежь заняла пляж. В это время на пруду проводились соревнования на байдарках. Лодки на водной станции были полностью использованы. Их никогда не хватает. На стадионе играли футболисты техникума и поселка. Вечером в городском парке проходило массовое гулянье.

У нас создана сборная футбольная команда города. Начала сезон она неудачно, проиграла своему постоянному конкуренту сборной Кулебак.

Свешников, секретарь райкома ВЛКСМ.

Газета «Ленинская смена» Горький