15.06.1963. «Авангард» (Выкса) — «Темп» (Горький) — 1:1 (0:1)

В субботу 15 июня, на стадионе г. Навашино машиностроители провели очередную встречу на первенство области по футболу. Основной состав принимал прошлогоднего чемпиона области и лидера этого года горьковскую команду «Темп».

Матч выксунцев с горьковчанами проходил в исключительно упорной борьбе. Гости, обладая большим опытом и лучшей техникой игры, с первых минут овладевают инициативой. Используя точные передачи, быстро маневрируя, они играют широким фронтом и постоянно угрожают нашим воротам.

На шестой минуте их центральный нападающий у штрафной площадке, получив точный пас, рывком проходит мимо растерявшихся трех защитников и неотразимым ударом открывает счет.

Этот счет не обескураживает выксунцев. Они с необычной энергией и самоотверженностью не только защищаются, но и, освоившись с тактикой игры гостей, сами все чаще и чаще начинают переходить в наступление.

Вторая половина первого тайма проходит при территориальном преимуществе наших футболистов. Они играют с большим подъемом и напором, стараясь, во что бы то ни стало сравнять счет. Горьковчанам пришлось перейти к длительной обороне. Однако одного задора и стремления к победе было недостаточно. Защитные линии гостей четко и уверенно отбивали прямолинейные и сумбурные атаки наших нападающих.

Второй тайм начинается штурмом горьковчан. Они стремятся, закрепит успех. У наших ворот создается ряд голевых моментов, но защитникам и вратарю В. Ярину удается все-таки сохранить ворота в неприкосновенности.

Атаки машиностроителей стали редкими, но острыми. В середине тайма хорошо по левому краю проходит Е. Воронков. Следует от него навесная подача на ворота гостей. Вратарь спокойно берет этот мяч и неожиданно выпускает его из рук. Находившийся рядом Л. Коробков (№11) успевает воспользоваться оплошностью вратаря и проталкивает мяч в пустые ворота. Последние минуты матча проходят в непрерывных атаках горьковчан, но нашим футболистам удается удержать счет 1:1.

В. Вознесенский

В минувшее воскресенье (на самом деле матч был в субботу. — Прим.) на стадионе города Навашино состоялась, игра на первенство области по футболу по первой группе между командами «Авангард» (Выкса) и «Темп» (Горький). Матч закончился со счетом 1:1.

20 июня на стадионе г. Навашино будет проведен матч на кубок города между командами «Авангард» и «Металлург». Победитель этой игры встретится в финальной игре с победителем игры между командами «Водник» (пос. Шиморское) и «Урожай» (пос. Досчатое). Встреча состоится в этот же день на стадионе пос. Досчатое. Финальный розыгрыш кубка будет проведен 26 июня на стадионе пос. Досчатое.