15.07.1981. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 1:1 (1:1)

Когда силы оказались равными

Состоялась предпоследняя встреча на первенство Горьковской области по футболу среди команд первой группы (Арзамасская зона). «Авангард» принимал команду «Красная Этна» из Горького.

Игра началась без разведки, и уже на первых минутах хозяева поля создавали голевые ситуации и в дальнейшем завладели игровым территориальным преимуществом. На 15-й минуте первого тайма полузащитник С. Соловьев открыл счет, но в конце первой половины игры гости сравняли счет.

Во втором тайме у обеих команд была голевые ситуации, но тем не менее ни одной не удалось изменить результат матча. Он так и остался ничейным — 1:1. «Авангард» по-прежнему остается лидером, набрав 16 очков.

Газета «Машиностроитель» от 15.07.1981 (похоже редакции выпускала газеты в среду и субботу вечером и раздавала в четверг и воскресенье)

Лидер прежний

В предпоследней встрече на первенство Горьковской области по футболу среди команд первой группы (Арзамасская зона) встречались обладатели кубка области 1981 года команда «Красная Этна» (Горький) с командой «Авангард» (Выкса).

Стартовое ускорение позволило хозяевам поля завладеть инициативой и провести несколько впечатляющих атак вблизи штрафной площадки гостей, и полузащитник С. Соловьев открывает счет. На последней минуте первого тайма горьковчане сравнивают счет. Он становится ничейным — 1:1.

После перерыва хозяева поля попытали счастья в открытом бою, но успеха не добились. Особенно инициативен был играющий тренер В. Горбенко. Он дважды бил по воротам. Один раз вратарь парировал мяч на угловой, во второй – с близкого расстояния В. Горбенко пробил в верхнюю штангу.

Итак, острых моментов в игре было предостаточно. Но вот распорядиться ими как положено, ни одной из команд так больше и не удалось. Так исход поединка и закончился с ничейным результатом — 1:1. «Авангард», набрав 16 очков, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу.

Газета «Выксунский рабочий» от 17.07.1981

«Авангард» в авангарде

Футбольная команда нашего завода одна из сильнейших в области. Она завоевывала титул чемпиона области, неоднократно занимала второе и третье места, а также выходила в финал розыгрыша кубка области. Успешно выступал наш «Авангард» на соревнованиях Центрального совета «Труд».

Весенняя подготовка к чемпионату 1981 года показала, что команда способна бороться за высокое звание. Но перед самым началом игр она столкнулась с рядом трудностей. Из команды выбыли несколько игроков основного состава. Все линии, начиная с обороны, пришлась перестраивать заново. Тренеру В. Н. Горбенко было над чем поразмыслить и поработать, приходилось вводить и пробовать в основном составе других членов команды, ставить на игры молодых футболистов.

Из этих трудностей команда вышла с честью. Обыграв «Металлург», она стала чемпионом города. Затем вышла в полуфинал кубка области, стала бронзовым призером областного совета «Труд».

Наиболее результативными игроками команды, зачинателями и вдохновителями ее атак являются В. Ухлин, В. Лепестов, А. Быстров и, конечно, играющий тренер В. Горбенко. В данный момент «Авангард» является лидером зоны, не сдавая позиций с самого начала чемпионата. Задача нашей команды — выйти в финал розыгрыша и побороться за более высокое место в розыгрыше первенства области.

В. Овчаров, начальник команды «Авангард»

Газета «Машиностроитель» (отчет относится к матчу после 5 августа)

1981 год

Продолжается чемпионат области по футболу. Команда «Красной Этны» провела ряд игр. Матч с лидером нынешнего турнира – командой «Авангард» Выксы закончился вничью со счетом 1:1. В первом тайме гол забил В. Абрамов из горячепрокатного цеха.