15.08.1926. «Волгарь» (Нижний Новгород) – Сборная Выксы — 6:0 (3:0)

2 футбол-матча: Выкса – Волгарь и Выкса – Канавино

В воскресенье, 15 августа, и в понедельник, 16 августа, на площадке РСФК (Кремль) встречаются сильнейшие команды губернии по футбол: Выкса — победительница губернии по футболу 1925 года и «Волгарь I», идущий в этом сезоне до настоящего времени без поражений, и Выкса со сборной Канавина, последняя также является очень серьезной командой, конкурирующей с «Волгарем».

Эти игры будут интереснейшими в сезоне. Начало игр (в воскресенье и в понедельник) будет в 5 часов 30 минут дня.

Газета «Молодая рать» Нижний Новгород

К приезду Выксы

15 и 16 августа сего года секцией физкультуры ГСПС проводятся два футбольных матча: Выкса – «Волгарь» (15-го) и Выкса – Канавино (сборная – 16-го).

Эти игры обещают быть интереснейшими в сезоне: две сильнейшие команды, «Волгарь» и сборная Канавина, встречаются с победительницей губернских соревнований (1925 год) по футболу – Выксой.

Если класс игры у выксунцев не снизился по сравнению с прошлым сезоном, то нужно ожидать от этих встреч результата соревнований 1925 года.

Игры проводятся на площадке ГСФК (Кремль). Начало в 5 часов 30 минут дня.

Газета «Нижегородская коммуна»

Сборная Выксы — Нижегородский «Волгарь»

15 августа в Нижнем Новгороде на Кремлевской спортплощадке футбольная сборная команда Выксы играла с сильнейшей нижегородской командой «Волгарь», результат игры 6:0 в пользу последней.

Сборная Выксы — Сборная Канавина

16 августа сборная Выксы на том же поле (Кремлевская площадка в Нижнем Новгороде) играла со сборной командой Канавино, Выкса проиграла со счетом 4:2. Поражение выксунской командой в этих играх объясняется неполным составом игроков и отсутствием сыгранности.

Газета «Приокский рабочий» от 21.08.1926

Футбол, матчи

Выкса — «Волгарь»

Как гласили саженные, расклеенные по всему городу афиши, футбольный матч Волгарь — Выкса оказался одним из интереснейших в этом сезоне.

Площадка «Ким» была битком набита зрителями, как никогда. Скамеек не хватало. Вся очерченная для игры площадь была плотно окружена желающими смотреть на встречу сильнейших команд губернии.

Хорошее состояние поля, удачно подобранный состав команды и стремление реваншировать прошлогоднюю неудачу позволили и заставили «Волгаря» показать великолепную игру, и оба хавтайма проведены были ими под знаком бесспорного своем преимущества.

Команда Выксы, обладающая недурной техникой пассовки (крупной; у Волгаря же — мелкой), общей сыгранностью и некоторой самоуверенностью, в начале первого хавтайма стремительно повела атаку, которая сразу же разбилась о твердую защиту «Волгаря»: бэк Тихонов уверенно и хладнокровно отсылает мяч на центр, при каждой попытке его перейти опасную черту.

Нападение делает остальное. Центральная тройка: Мещеряков, Тихонов и Родин берут мяч — следует ряд быстрых и точных ударов — и сопровождаемый треском аплодисментов, он летит в сетку ворот Выксы.

За первым голем следует второй, третий… Гости переходят на защиту, и первый хавтайм кончается счетом 3:0.

Во втором хавтайме Выкса делает несколько слабых попыток к нападению, но всякий раз безуспешно, а к концу игры вся ее команда находится у своих ворот, отбивая, сыпавшиеся в них, как горох в стену, удары, преимущественно Мещерякова и Родина.

Но и это не помогает, и победительница прошлогодних губернских соревнований уносят с поля балласт в размере 6 голей.

После этой крупной победы «Волгарь» становится главных претендентом на звание сильнейшей команды губернии 1926 года, и оспаривать у него это звание по плечу лишь «Сборной Канавино».

Газета «Молодая рать» Нижний Новгород

Выкса – «Волгарь»

Выксунская футбольная команда, взявшая на губсоревнованиях 1925 года первенство, имела два матча в Нижнем Новгороде.

15 августа она встретилась с сильнейшей местной командой «Волгарь». Игра привлекла массу зрителей и прошла весьма оживленно. Выксунцы играли в несколько более слабом составе, чем в прошлом году, и не оправдали возложенных на них ожиданий.

Под натиском сыгранного нападения «Волгаря» выксунцы растерялись и, получив несколько рядовых матчей в свои ворота, больше держались в защите, редкими прорывами тщетно пытались овладеть активностью игры.

Первый хавтайм дал 3 гола в ворота Выксы, а во втором счет в пользу «Волгаря» был доведен до 6:0.

Газета «Нижегородская коммуна»