15.08.1935. «Металлург» (Выкса) – «Динамо-2» (Москва) — 2:5

15 и 16 августа (второй матч, видимо, не состоялся) футбол Москва – Выкса. Начало матчей в 6 часов 30 минут вечера. На стадионе играют оркестры духовой музыки. Буфет. Вход для взрослых – 1 рубль, для детей – 50 копеек.

Газета «Выксунский рабочий» от 15.08.1935

Пятидневка интересных встреч

Выкса — Гусь-Хрустальный — Москва

В течение предстоящей пятидневки выксунцы увидят ряд интересных футбольных матчей. Сегодня, 12 августа, как мы уже сообщали, состоится матч между сборной командой города и сборной командой Гуся-Хрустального.

14 и 15 августа выксунцы играют против 2-й московской команды «Динамо». Против москвичей 14 августа выступает команда металлургов, а 15 августа – сборная города.

Вчера мы сообщали о том, что команда московских текстильщиков будет играть в Выксе 21 и 22 августа. По дополнительно полученным нами сведениям текстильщики приезжают в Выксу 16-го августа. Матчи состоятся 17 и 18 августа.

Весьма возможно, что в двадцатых числах августа в Выксу приедет сильнейшая команды Горьковского края – автозавода имени Молотова. Начало всех матчей в 6 часов 30 минут вечера.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.08.1935

Матчи с москвичами начинаются 15 августа

Райсовфизкультом получена телеграмма о том, что вторая команда московского «Динамо» приедет в Выксу не 14, а 15 августа. Матчи с москвичами состоятся 15, 16, 17 и 18 августа.

Газета «Выксунский рабочий» от 14.08.1935

5:2

С таким результатом в пользу «Динамо» закончилась футбольная встреча между командами Выкса металлурги 1-я и Москва — завод «Динамо» 2-я. Гости показали не только умение вести решительное наступление на ворота противника, распасовывая мяч короткой подачей, но и тактичность, культурность, сообразительность на футбольном поле.

Особо следует отметить нападающих и вратаря, бледнеет против нападения — защита. Команда металлургов не смогла противопоставить свои силы, силам противника и получилось как говорили на трибунах игра между кошкой и мышкой.

Нельзя еще раз не напомнить о невежественности, грубости «ухарства», с надеждой на свою комплекцию, а иногда это граничит с хулиганством, какой одаряет под хохот болельщиков и негодования публики — футболист Ваня Фролков. Когда прекратится такое безобразие?

Команде металлургов в эти дни предстоит ряд встреч с сильнейшими фут-больными командами. Наш совет — меньше кичитесь, больше изучайте технику приема, останова и подачу мяча, технику снайперского удара, по воротам противника.

Газета «Металлург» от 17.08.1935

Динамо – Выкса – 5:2

На сей раз счастье изменило выксунцам. То, что должно было произойти, случилось. Напрасно болельщики кричали с трибун «сажай». «Сажать» было некому. Москвичи измучили выксунских футболистов, легко, отбирали мяч, красиво комбинировали и прорвав полузащиту и защиту… крепко сажали мяч в ворота хозяев.

Начало матча со второй командой московского «Динамо», состоявшегося 15 августа, привело зрителей в восхищение. Неудачно бросившийся на мяч вратарь «Динамо» очутился вне ворот. Этим воспользовался Орлов и легко толкнув мяч, заставил москвичей начать с центра. Гости не остались в долгу и энергичным натиском сравняли счет.

Затем началось то, что мы описали выше. Выксунцы выдохлись и не могли противостоять тренированным москвичам. Счет 5:2 в пользу Москвы вполне заслуженный успех.

Правда на совести судьи Тебенихина лежит один мяч, который он не засчитал выксунцам, но и это не меняет сути дела.

Поучиться нашим футболистам у москвичей есть чему. Точная передача игра полузащиты, защиты и даже вратаря со своим нападением заслуживает всяческого подражания. Будем надеяться, что в сегодняшней и завтрашней встречах с москвичами-текстильщиками, наши футболисты, наученные горьким опытом, докажут, что и они умеют играть хорошо.

Газета «Выксунский рабочий» от 17.08.1935