15.08.1956. «Авангард» (Выкса) – «Авангард» (Кулебаки) — 1:1 (1:1, 0:0)

«Авангард» вышел в финал

Для того чтобы выявить победителя в полуфинальной игре на кубок области по футболу между одноклубными командами «Авангард» Выксы и Кулебак, потребовалось назначить три встречи с общей затратой времени 345 минут.

Как известно, первый матч, состоявшийся на стадионе металлургов 15 августа и закончившийся со счетом 1:1, не выявил победителя. Дополнительные 15 минут игры также не дали результата.

По решению судейской коллегии матч был перенесён на 16 августа. И опять ни в основное время, ни в добавочные 30 минут ни одной из команд не удалось добиться перевеса. Счёт 3:3 оказался ничейным, что не удовлетворяет правил кубковых встреч.

Третий матч для определения финалиста игрался в Арзамасе на стадионе спартаковцев. Как и в предыдущие 2 матча, за 90 минут игры командам не удается открыть счёт.

Лишь в дополнительное время (в третий раз!) выксунские футболисты забивают в ворота кулебачан гол, который и решил исход борьбы.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий» от 24.08.1956

На кубок области по футболу

Встреча равных

ВЫКСА. Пятнадцатого августа состоялась вторая полуфинальная игра на кубок области по футболу. Футболисты машиностроительного завода дробильно-размольного оборудования принимали команду «Авангард» (Кулебаки). Игра закончилась с ничейным результатом 1:1.

На следующий день состоялась повторная игра. За шесть минут до конца первой половины выксунцы сумели провести в ворота гостей один, а затем второй мяч.

Во второй половине игры кулебачане дважды добиваются успеха. В добавочное время хозяева поля, разыграв четкую комбинацию, забивают третий мяч. Когда до конца игры осталось три минуты, ошибка выксунского вратаря позволила снова сравнять счет.

Сегодня команды в третий раз разыграют полуфинал в городе Арзамасе. Победитель 23 августа встретится в финале с командой арзамасского «Спартака».