15.08.1965. «Авангард» (Выкса) — «Урожай» (Лысково) — 1:1 (1:1)

Снова ничья

15 августа на стадионе металлургов состоялся футбольный матч на первенство области между лысковским «Урожаем» и нашим «Авангардом». Матч проходил в очень плохих погодных условиях. Шел дождь, роле было сырое, и намокший тяжелый мяч плохо слушался футболистов.

На 8-й минуте наши футболисты получили право на угловой удар. Пробил его И. Карпунин. Мяч он послал не на штрафную площадку, как делается в большинстве случаев, а отдал стоявшему рядом Митькову. Митьков возвратил мяч Карпунину, и тот метров с двадцати сильным ударом послал его в ворота гостей. Красивый гол! Прямо в «девятку».

На протяжении первых 30 минут наши футболисты переигрывали гостей во всех линиях, но кроме одного гола, ничего не добились. На 32-й минуте футболист гостей под №9 сильно пробил по воротам. Наш вратарь берет мяч. Но не удерживает его, и набежавший №10 добивает гол. Первый тайм закончился со счетом 1:1.

Второй тайм ничего не изменил. Наши футболисты создавали у ворот гостей несколько голевых моментов, но Гусев и Карпунин не смогли точно пробить по воротам.

На скользком грунте

Два матча смотрели выксунцы в воскресенье на стадионе металлургов. Конечно, наибольший интерес представляла встреча «Авангарда» с командой «Урожай» из Лыскова. Размокший после дождя грунт усложнял действия футболистов. Однако первые же минуты матча показали, что игроки настроены далеко не миролюбиво.

Примерно на десятой минуте матча нападающий выксунцев И. Карпунин проходит по краю до углового флажка и оттуда бьет по воротам лысковцев. Мяч, описав крутую дугу и миновав вратаря и защитников гостей, влетает в сетку ворот. 1:0.

Не менее неожиданно пропускает в свои ворота мяч и вратарь «Авангарда». После несильного удара нападающих «Урожая» вратарь ловит мяч. Но скользкий и тяжелый, он вырывается из рук, и через плечо вратаря попадает в сетку ворот. 1:1. В дальнейшем матч проходил с переменным успехом, но, ни одной из команд не удалось изменить счет.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь»

Первая команда футболистов «Урожая» электротехнического завода выезжала на очередной матч в Выксу. Игра закончилась с результатом 1:1.