15.08.1976. «Полет» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 4:1 (3:0)

Отступать «Авангарду» нельзя

В Горьком наша футбольная команда «Авангард» встретилась с местной командой «Полет». Эта игра принесла огорчение выксунским болельщикам. Лидер игр на первенство области потерпел поражение. Горьковчане также претендуют на выход в тройку сильнейших, и матч они провели с большим подъемом, остро, комбинационно. Хозяева поля уверенно победили наших футболистов со счетом 4:1. Отступать «Авангарду» нельзя. Если была бы проиграна следующая встреча, то машиностроители утратили завоеванные позиции.

18 августа «Авангард» принимал в Выксе команду «Метеор» (Павлово). В начале первого тайма игровое и территориальное преимущество имели хозяева поля, и на 10-й минуте счет открыл В. Горбенко. После забитого гола павловчане активизировались, но удары их нападающих не достигали цели. В одной из контратак снова отличился В. Горбенко, удвоивший счет.

Второй тайм. Снова инициатива в руках наших спортсменов. Третий мяч в ворота «Метеора» забил О. Креков и опять-таки при участии В. Горбенко. В конце встречи команды обменялись голами. Окончательный итог матча 4:1 в пользу наших футболистов. «Авангард» набрал 27 очков и по-прежнему лидирует. Следующую встречу на первенство области наша команда проведет в Кстове с командой «Нефтяник» 22 августа.

Гости были сильнее, но…

Лидеры первой группы футболисты команды «Авангард» свою очередную встречу провела в городе Горьком, где играли с местной командой «Полет». Этот коллектив один из наиболее вероятных претендентов на призовое место, так как у него до встречи с командой машиностроительного завода было 21 очко, и он находился на втором месте турнирной таблицы. По сути дела, встречались лидеры футбола Горьковской области.

Нужно отметить, что по мере продвижения вверх по турнирной таблице, самочувствие наших спортсменов, их спортивная форма улучшались день ото дня, но что отрадно, шапкозакидательских настроений в команде не было. К каждому очередному матчу готовились исключительно серьезно. И в этот раз машиностроители показали хорошую игру, умело разыгрывали» стенки», наносили удары с любой дистанции.

Футболисты «Авангарда» играли в традиционной своей манере. Было лишь решено больше использовать фланги. Своевременно освобождая зону, наши нападающие создавали условия для атаки полузащитникам. Особенно опасным в этой встрече был для хозяев поля И. Карпунин. Увидев, что В. Горбенко и О. Креков находятся под бдительной опекой защитников «Полета», он все, чаще и чаще стал брать игру на себя. Именно так, обыграв на пути нескольких соперников, он вышел один на один с вратарем, но не сумел поразить ворота. В аналогичных игровых ситуациях не смогли добиться успеха Горбенко и Быстров.

Нужно отметить особую роль в этой игре Ивана Карпунина. Он четко реализовывал тренерскую установку, при срыве ,атаки отходил глубоко в тыл и уводил за собой кого-то из центральных защитников. А когда команда овладевала мячом, Карпунин появлялся словно из засады, смело атаковал сам, делал хорошие передачи нападающим. Однако, несмотря на все усилия футболист «Авангарда», первая половина игры закончилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля. И надо сказать, что все три пропущенных мяча были на совести вратаря Давыдова.

Во втором тайме «Авангард» предпринял настоящий штурм ворот соперника, горьковчане почти все время провели в обороне. Однако только в конце матча команды обменялись голами. Мяч в ворота «Полета» с подачи Карпунина, забил Черновсков. Итак, горьковчане в острейшей борьбе победили машиностроителей со счетом 4:1 и приблизились к лидеру.

В воскресенье, 15 августа, горьковский «Полет» на своем поле нанес «Авангарду» — до того единоличном лидеру – второе поражение в текущем сезоне. Эта победа позволила футболистам «Полета» встать вровень с выксунцами, уступая им лишь по соотношению мячей.