15.08.1981. «Авангард» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 3:2 (2:0)

В напряженной борьбе

В семнадцатом туре областного чемпионата по футболу среди команд первой группы (Арзамасская зона) «Авангард» на своем поле принимал команду «Знамя» из Арзамаса.

Хозяева поля с первых минут матча захватили инициативу и владели ею на протяжении первого тайна. Атаки авангардовцев принесли им успех. Полузащитник В. Лепестов головой красиво забил гол в ворота соперников. За минуту до перерыва играющей тренер В. Горбенко забил второй гол. Со счетом 2:0 в пользу «Авангарда» закончился первый тайм.

После перерыва гости активизировались и наладили комбинационную игру. Нападающий «Знамени» сильнейшим ударом послал мяч в ворота «Авангарда» и счет стал 2:1. Окрыленные успехом, арзамасцы дружно рванулись вперед, и снова мяч в сетка ворот машиностроителей.

Ситуация напряженная. Счет равный — 2:2. Обе команды спешили, делали ошибки. Арзамасцы хотели взять реванш за поражение в первой круге, хозяева поля думали о выигрыше, чтобы остаться лидерами.

Когда оставалось менее двух минут до окончания матча, В. Лепестов сильнейшим ударом послал мяч через все поле В. Горбенко, находящемуся в штрафной площадке соперников, который, обойдя двух защитников арзамасцев, забил победный гол в ворота «Знамени». Набрав 26 очков «Авангард» по-прежнему лидирует в своей зоне.

Н. Евдокимов

Реванш не состоялся

Вспоминается игра первого круга в Арзамасе 27 мая. Тогда хозяева поля — команда «Знамя» проиграла «Авангарду» 0:2. И вот в субботу, спустя почти три месяца, соперники встретились вновь. За это время и в командах, и в турнирной таблице произошло много перемен. И если «Авангард» уверенно занимает первое место, то арзамасцы пока лишь ведут борьбу за то, чтобы остаться в первой группе. В их активе лишь, 12 очков. Интересно было наблюдать за игрой.

Обе команды показали техничный, скоростной футбол, играли нестандартно. Их командные действия отличались слаженностью. Иллюстрацией может послужить 40-я минута первого тайма. Быстро и технично сыграл В. Лепестов в пас В. Горбенко, а тренер снова адресовал мяч В. Лепестову, который забил мяч головой.

На последней минуте первого тайма В. Горбенко с 20 метров сильнейшим ударом посылает второй мяч в ворота команды «Знамя». Со счетом 2:0 в пользу команды «Авангард» закончился первый тайм.

Во втором тайме гости открыли счет после красивой многоходовой комбинации. Спустя несколько минут арзамасцы сравнивают счет. Третий решающий гол не без помощи В. Лепестова забит В. Горбенко. Итак, «Авангард», набрав 26 очком, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу в арзамасской зоне.

В Арзамасской зоне борьба идет в основном между выксунским «Авангардом» и «Красной Этной», командами наиболее сбалансированными во всех звеньях. Их отличает мужественная игра и строгая игровая дисциплина.

В Выксунской зоне, как всегда, силен выксунский «Металлург».