15.08.1987. «Авангард» (Выкса) — «Металлист» (Вача) — 4:2 (2:2)

Победа «Авангарда»

Очередную игру на первенство области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел на своем поле с командой «Металлист» из рабочего поселка Вачи. Напоминая любителям футбола, скажу, что в первом круге соперники сыграли вничью – 0:0.

На пятой минуте «Металлист» открыл счет. Нападающий А. Лычаев использовал ошибку защитников «Авангарда». Хозяева попытались наладить игру и, пробив через центр, нападающий О.Козлов сравнивает результат.

Постепенно гости стали переводить игру к воротам авангардовцев. Отличный удар того же А. Лычаева, и мяч вторично оказался в сетке ворот В. Давыдова. Несмотря на минимальный разрыв в счете, напряженной борьбы не получилось.

Машиностроители вскоре добились равенства, автором второго гола стал А. Зайцев. Со счетом 2:2 закончился первый тайм.

После перерыва «Авангард» завладел мячом. Футболисты свободно передвигались, меняли направления атак, создавая вблизи ворот «Металлиста» условия для завершения атакующих действий.

Делалось это на высокой скорости. Особенно опасными становились атаки выксунцев в те моменты, когда на помощь форвардам приходили В. Горбенко и защитник А. Кузьмин. В линии нападения активностью выделялась «связка» В. Горбенко – О. Козлов. Так что забитые ими мячи – третий и четвертый – стали логичным завершением атак.

Победив со счетом 4:2, «Авангард» набрал 25 очков и по-прежнему остался в пятерке сильнейших чемпионата области.

Е.Николаев

В пятерке сильнейших

Интересной и упорном была встреча футболистов выксунского «Авангарда» и вачского «Металлиста» на первенство области, что прошла в нашем городе.

В первые же минуты игры на поле завязалась напряженная тактическая борьба. Гости атаковали непрерывно и в результате открыли счет. Но отличный удар нападающего О. Козлова из «Авангарда» делает его ничейным.

В первом тайме мяч еще раз побывал в тех и других воротах, однако во втором преимущество хозяев поля было очевидным. Игра показала, что в нашей команде образовалась очень интересная пара футболистов — играющий тренер В. Горбенко и молодой игрок О. Козлов.

За пять минут до конца игры, почувствовав усталость гостей, связка В. Горбенко — О. Козлов активизирует игру, и еще два мяча оказывается в сетке ворот «Металлиста».

«Авангард», победив со счетом 4:2 и набрав в итоге 25 очков, остался в пятерке сильнейших команд области.