15.09.1970. «Авангард» (Выкса) – «Энергия» (Муром) — 0:0

Ответный визит

Поскольку не выявлен восьмой участник финальной пульки в розыгрыше пер-венства области по футболу, у остальных команд получился вынужденный перерыв. Чтобы не терять спортивной формы и лучше подготовиться к заключительным играм. «Авангард» провел два товарищеских матча с муромской «Энергией». Наши болельщики знают эту команду по прошлым выступлениям в Выксе. «Энергия» закончила сезон и стала обладателем кубка и чемпионом Владимирской области.

Если первый матч в Муроме наши футболисты выиграли довольно легко (4:1), то во втором матче, который состоялся 15 сентября на стадионе металлургов, машиностроители не сумели переиграть соперников. Первый тайм прошел в равной борьбе, события развертывались в середине поля, вратарям мало приходилось вступать в игру.

Второй тайм команды играли агрессивнее. Сначала атаковали гости. Защитникам и вратарю «Авангарда» Давыдову несколько раз пришлось спасать свои ворота. Затем перешли в наступление хозяева поля. Здесь уже вратарю «Энергии» пришлось поработать в поте лица. Сначала он взял трудный мяч в левом нижнем углу, посланный защитником Бауськовым головой. Затем вратарь сумел парировать сильный удар Пивикова.

Горбенко, который был героем первого матча (он забил три мяча), ничего не мог сделать. Защитники гостей строго следили зa его действиями, а передачи партнеров были неточны. Так безрезультатно 0:0 закончился этот матч.

Газета «Выксунский рабочий» от 18.09.1070

Результат игры 0:0.

15 сентября на стадионе «Металлург» футболисты «Авангарда» принимали гостей, муромских футболистов. Состоялась повторная товарищеская встреча. В первом тайме ни одной из команд не удалось открыть счет, хотя у обеих команд неоднократно были для этого большие возможности.

Во втором тайме «Авангард» наступал непрерывно и неотступно, его защитники обосновались на центральной линии. Но вратарь гостей прямо-таки творил чудеса.

Красивую, чистую, корректную игру увидели на этот раз болельщики. Технично играла футболисты обеих команд. Да, и «Энергия» и Авангард» показали хорошую игру и равные силы в этом поединке. Матч-реванш не состоятся. Игра так и закончилась — 0:0.