15.09.1982. «Красная Этна» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 0:0

Последние игры

Очередную встречу на первенство области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел на поле прошлогоднего чемпиона — команды «Красная Этна» г. Горького. Эта встреча закончилась с ничейным результатом – 0:0.

После этой игры «Авангарду» выехал в Горький, где встречался с местной командой «Динамо». Матч начался без разведки, обоюдоострыми атаками. Причем уже на первых минутах мяч, сильно пробитый В. Горбенко, угодил в перекладину. Затем заплясал у ворот и отскочил в поле.

Постепенно стал вырисовываться рисунок игры обеих команд. Гости, захватив центр поля, пытались перейти к планомерному штурму. И это машиностроителям удалось на 20 минуте. Защитник гостей А. Ишков, подключившись в атаку, с 20 метров нанес сильнейший удар, и мяч угодил в девятку и соответственно — в ворота.

Хозяева поля тоже пытались атаковать то в центре, то с флангов, но у них ничего не получилось. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

Практически судьбу матча решил второй тайм. И снова не в результате случайных обстоятельств, а после интересных комбинаций. Так, А. Быстров, оказавшись на левом фланге, переправил мяч центральному нападающему В. Ухлину, а тот пробил неотразимо. Счет стал 2:0 в пользу «Авангарда».

После забитого мяча горьковчане как-то сникли, успокоились или, как говорят, смирились с поражением. На все бурные атаки гостей они отвечали редкими контратаками. В конце встречи прошла поистине молниеносная атака «Авангарда» и завершилась голом. Когда нападающего А. Зайцева, снесли в штрафной площадке, пенальти четко реализовал капитан команды В. Давыдов.

Итак, победив со счетом 3:0, «Авангард» набрал 23 очка. И трудно поверить, смогут ли машиностроители попасть в финальную пульку, так как на участие в ней в этом зоне претендуют «Уран» (29 очков), «Металлург» Кулебаки (26 очков), «Красная Этна» Горький (23 очка и три игры пропущенные) и другие.

Газета «Выксунский рабочий» от 21.09.1982

Проведена еще одна пропущенная встреча «Красная Этна» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 0:0