15.10.1988. «Органик» (Дзержинск) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Победа в гостях

На финише чемпионата области команда «Авангард» встречалась в Дзержинске с местным «Органиком». Напомним любителям футбола о том, что игра первого круга закончилась победой дзержинцев со счетом 3:1.

Игра началась в быстром темпе, без разведки, ибо команды уже знают слабые и сильные стороны друг друга. «Авангард», как и хозяева поля, отрядив в атаку трех форвардов, взял на вооружение активный футбол. Но вот, что любопытно. Атаки следовали то на одни ворота, то на другие, а вратари скучали: голевых моментов по-существу в первой половине так и не было создано.

Наверное, поэтому в начале второго тайма в составах обеих команд были проведены замены форвардов. Перестановки в атакующих порядках несколько оживили игру, но не настолько, чтобы она стала содержательной, зрелищно интересной. Что же касается забитого мяча, он был не только следствием ошибок хозяев поля, но соответственно и четких атакующих действий нападающих А. Дорофеева и А. Зайцева. А. Зайцев в первом тайме играл в обороне, а во втором защитник В. Бородин получил травму и А. Зайцев стал играть в нападении.

Эта перестановка пошла выксунцам на пользу. За 15 минут до конца встречи А. Зайцев открыл счет и спустя несколько минут А. Макаров мог удвоить его, выйдя один на один с вратарем, но не смог поразить цель.

Хаотические, плохо подготовленные атаки дзержинцев так и не смогли восстановить равновесие. Последний матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

Машиностроители, набрав 27 очков, по-прежнему остались во втором десят-ке турнирной таблицы чемпионата области.

Николай Ульянкин

Победа

Последнюю встречу чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел на выезде с футболистами «Органика» в Дзержинске. Напомним любителям футбола, что игра в первом круге закончилась победой дзержинцев со счетом 3:1. Понятно, «Авангард» горел желанием взять реванш за поражение в первом круге, а «Органик» — укрепить свое турнирное положение.

Игра началась в быстром темпе без разведки, ибо команды, зная слабые и сильные стороны друг друга, сразу пошли в атаку, но у обеих, ничего не получалось. Вратари редко вступали в игру, которая в основном проходила в центре поля с переменным успехом. Борьба завязывалась то у одних ворот, то у других, но мяч забить так никому и не удалось.

После перерыва, в начале второго тайма в составах обеих команд были про-ведены замены. Перестановки в атакующих порядках несколько оживили игру, но не на столько, чтобы она стала содержательной и зрелищно интересной.

Что же касается гола, он был забит не только вследствие ошибок хозяев поля, но и четких действий нападающих «Авангарда» — А. Дорофеева и А. Зайцева. Второй мастерски сумел обыграть несколько соперников и открыть счет. Несколько минут спустя, другой нападающий А. Макаров, выйдя один на один с вратарем, не смог попасть в пустые ворота. Дзержинцы, играя на контратаках, так и не смогли восстановить равновесие.

Машиностроители, набрав 27 очков, по-прежнему остались во втором десят-ке в турнирной таблице чемпионата области. А 12 октября «Авангард» проиграл своим соседям – команде «Металлург» со счетом 1:2.

Н. Евдокимов

Вопрос: Как можно играть без сменщиков столько лет?

Владимир Давыдов: Это трудно. Например, в 1988 году в домашнем матче во втором тайме с борским «Водником» я сломал руку. В рамку встал защитник Александр Кузьмин. Он неловко, но отбивал мячи. Навыка-то нет. Мы вели 1:0, и только на последней минуте они пробили его, пустив мяч между ног.

Оставалось еще четыре игры. Вратарей нет. В рамку поставили нападающего Дмитрия Голубева, будущего игрока и тренера «Металлурга». Он высокого роста, раньше волейболом занимался. У него это так здорово получилось. С горьковским «Локомотивом» и дзержинским «Органиком» отыграл на ноль, пропустил один гол в Заволжье и два от нашего «Металлурга». Хорошо, потом из Навашина вернулся Владимир Шилов, стал играть мой сын Сашка. Мне уже за 40 лет было!