16.05.1926. Верхняя Выкса – Досчатое — 1:1

Нужен магазин

В Выксе довольно широко развита физкультура. Наступающий летний сезон внесет еще большее оживление в эту работу. Между тем, у нас совершенно отсутствует снабжение физкультурников Спортинвентарем.

В предстоящее лето в связи с урезанными сметами, физкульткружки совсем почти не будут снабжены. У многих ребят, занимающихся физкультурой, есть желание и возможность приобрести необходимые вещи за свой счет.

Необходимо, чтобы Усовфизкульт или организовал с помощью других организаций свой магазин или добился, чтобы эту задачу взяло на себя хотя бы Правление ЦРК.

А. Брежный

Газета «Приокский рабочий» от 07.04.1926

К открытию летнего сезона по физкультуре

С наступлением летнего сезона нам необходимо еще шире развернуть работу по физкультуре, чем до сих пор. Наша главная задача, это вовлечение взрослых рабочих, которые до сих пор еще недостаточно втянуты в физкультуру. Летом взрослый рабочий занимается физкультурой стихийно и неорганизованно. Кто наблюдал Выксунские районы в праздничный день, тот не мог не поразится количеству катающихся на лодках, играющих в городки.

Все это рабочие наших заводов, главным образом взрослые, которые невольно отдают день физкультуры. Нам необходимо в летний период организовать все эти стихийные действия и направить по правильному пути.

Мы также в нынешнем году должны перейти от кружкового метода к секционному методу занятий по физкультуре. Опыт прошлых лет нам показал, что секционный метод, т. е. метод выбора самими занимающимися физупражнений их интересующих, безусловно, отвечает настроениям в требованиям масс. Этим мы сумеем вовлечь в наши кружки физкультуры, широкие слои взрослых рабочих.

Частых выступлений физкультурников нужно избегать, но открытие или закрытие сезона должно быть обязательно отмечено. Здесь мы можем подвести наши достижения, а также выявить те недостатки, какие у нас имели место в работе.

Кружки физкультуры должны провести запись в секции до открытия летнего сезона, с тем, чтобы все секции приняли в нем участие, также все записавшиеся должны пройти медконтроль. Все подготовительные и организационные работы должны закончиться после открытия летнего сезона, после чего мы сумеем проверить состав наших команд и внести вовремя поправки и изменения.

Открытие летнего сезона должно носить агитационно-массовый характер для чего нашим кружкам необходимо включить в программу следующие моменты: бег в мешках, перетягивание каната, городки и другие игры, в которых могли бы принять участие зрители.

В дальнейшем нам необходимо привести в надлежащий порядок наши спортивные площадки: как-то футбольные, баскетбольные, волейбольные, городков, места для беговых дорожек, тиры для стрельбы и так далее. Такое оборудование нам необходимо. Мы это выполнить можем только при поддержке самих физкультурников, на которых возлагается ответственность за хорошее состояние наших спортивных площадок.

Н. Рощин

Газета «Приокский рабочий» от 23.04.1926

16 мая на поле Верхне-Выксунского Рабклуба прошел розыгрыш первых товарищеских матчей. Первая команда Верхняя Выкса и первая команда Досчатое закончили матч со счетом 1:1.

Вторая команда Верхняя Выкса – Досчатое сыграли со счетом 3:1 в пользу Верхней Выксы.

Газета «Приокский рабочий» от 18.05.1926