16.05.1928. Верхняя Выкса — Нижняя Выкса — ?:?

Расходившуюся, футбольную бутцу, надо усмирить.

Здоровую игру, часто превращают в кулачную драку.

Наступает футбольная горячка. Опыты прошлых лет показали нам, что эта футбольная горячка, везде, а в частности у нас в Выксунском уезде имела целый ряд нежелательных последствий. «Подковать», сунуть в нос бутцей, заставить плясать от боли футболиста чужой команды, для игроков не составляло большого труда.

Это даже считалось в некоторой степени удальством. Драка, хулиганство на поле было нередким явлением не только в матчах на первенство, а и в простых товарищеских встречах. Игроки, идя на поле, заранее уговаривались сделать кому-нибудь «коробчку» (сжимается грудная клетка ) или поставить подножку. Большей частью все это наблюдалось и в матчах между Кулебаками и Выксой.

Нельзя, конечно, оправдывать ни кулебакских, ни выксунских физкультурников. Глупой заносчивостью можно назвать действия футболистов обоих кружков. В результате что же получается?

Футболист после матча не может ни сидеть, ни стоять. Ноги болят, голова болит, тело болит. На теле шишки, да синяки. А некоторых даже и во время матча уносили чуть ли не в обмороке с поля.

Пусть судейская коллегия при УСФК займется разработкой мероприятий по прекращению подобных выходок на футбольном поле во время матчей, а сами ребята-футболисты, пусть отнесутся к этому вопросу как можно серьезней.

Сергей Кин

Газета «Приокский рабочий» от 09.05.1928

На футбольном поле неистовствует бутца! Бьют не по мячу, а по товарищам!

В среду, 16-го мая на площадке Верхневыксунского клуба, состоялся футбольный товарищеский матч между 1-ми и 2-ми футбольными командами Нижневыксунский (Н.В.) и Верхневыксунских (В.В.) клубов.

Вторая команда В. В. клуба играла неполным составом, 35 прочих игроков были заняты из третьей команды. Этот матч был одним из первых по грубости, Н.-B. команда в этот день отличилась.

В первом же хавтайме Н. В. команда вывела из состава команды противника: голкипера и одного из форвардов. Верхневыксунцы тоже играли довольно грубо. Результат матча 4:1 в пользу команды Н.-В. клуба. Сам по себе матч был малоинтересен.

Вильон

Газета «Приокский рабочий» от 22.05.1928