16.05.1981. «Спартак» (Богородск) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (1:1)

В очередном матче – поражение

Очередную встречу на первенство области по футболу «Авангард» провел на выезде в Богородске, где встречался с местной командой «Спартак».

Первый гол в этом матче забил нападающий нашей команды В. Абросимов, воспользовавшийся ошибкой защитников «Спартака». Хозяева поля не растерялись и сумели выровнять игру, проходившую в острой борьбе. Наши футболисты атаковали, но в создании голевых ситуации не преуспели. Футболисты «Спартака» защищались стойко, а ходам авангардовцев в решающий момент недоставало неожиданности. В конце первой половины встречи «Спартак» добился успеха. Счет стал 1:1.

Во втором тайме спартаковцы предприняли энергичную попытку выиграть, защитникам «Авангарда» пришлось нелегко. Последовало два дальних удара, один из которых попал в цель. Победил «Спартак» со счетом 2:1.

23 мая «Авангард» принимает на своем поле горьковскую команду «Полет». Начало матча в 17 часов.

Хозяева оказались удачливее

Во втором туре чемпионата области по футболу, состоявшемся 16 мая, команда «Авангард» выступала в Богородске, где встречалась с местным «Спартаком».

Машиностроители сразу же обрушили шквал атак на ворота соперников. В. Ухлин, А. Абросимов с интервалом в каких-то 20 секунд сумели дважды обстрелять ворота хозяев поля. Но вратарь был на высоте. Однако после очередного удава Абросимова мяч все-таки оказался в сетке ворот. Богородчане лишь к концу первого тайма сумели забить ответный гол.

После перерыва «Авангард» пытался переломить ход игры в свою пользу, но отсутствие таких опытных игроков как И. Карпунин, А. Быстров и С. Соловьев не позволило добиться результата.

Исход матча был решен за 10 минут до конца встречи. Хозяева поля сумели провести комбинацию, после которой мяч оказался в сетке ворот гостей. Таким образом, «Авангард» потерпел поражение со счетом 1:2.

23 мая машиностроители принимают на своем поле «Полет».