16.05.1987. «Авангард» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 2:0 (0:0)

Хозяева были сильнее

В розыгрыше первенства области по футболу среди команд первой группы в четвертом туре команда «Авангард» принимала на своем поле футболистов «Метеора» из Павлово. Павловчане до встречи с «Авангардом» занимали третье место в турнирной таблице областного чемпионата, а наша команда «Авангард», не имея очков, замыкала турнирную таблицу, так что машино-строителям отступать было некуда.

Заполнившие трибуну стадиона «Авангард» болельщики стали свидетелями первой победы машиностроителей. Хозяева поля безраздельно владели инициативой. Радовала активная игра полузащитников. Следует отметить А. Быстрова, вернувшегося в команду после двухгодичного перерыва. Именно с его участием проходили все острые атаки, и он сам трижды наносил по воротам павловчан сильнейшие удары, которые вратарь с трудом парировал на угловые.

Правда, в одной из контратак гости могли открыть счет, но хорошо сыграл В. Давыдов. На последней минуте первого тайма метров с двадцати А. Быстров пробил в «девятку», но каким-то чудом вратарь павловчан спасает свою команду. Первый тайм так и закончился 0:0.

После перерыва хозяева поля заиграли быстрее, более комбинационно. «Авангард» беспрерывно атакует, и вот полузащитник А. Быстров все-таки забивает мяч в ворота павловчан. Дважды хорошо открывался А. Рассказов, но в обоих случаях павловский вратарь выручил команду. В третий раз не смог достать мяч.

Хозяева спокойно довели матч до конца. Не умаляя достоинств победителей, отмечу, что наши соперники в этом матче играли грубо, жестко, далеко не лучшим образом.

Победил «Авангард»

В розыгрыше первенства области пи футболу среди команд первой группы в четвертом туре команда «Авангард» принимала футболистов «Метеора» из Павлова (напомню любителям футбола, что павловские спортсмены до встречи с «Авангардом» занимали третье место в турнирной таблице, имея в своем активе четыре очка, а машиностроители замыкали турнирную таблицу. Заполнившие трибуну заводского стадиона болельщики стали свидетелями первой победы машиностроителей.

Хозяева поля безраздельно владели инициативой. Активной была игра полузащитников, особенно заметен был А. Быстров. Во втором тайме сон издали нанес сильнейший удар по воротам соперников, и мяч оказался в сетке. Не проходит и десяти минут, как молодой нападающий А. Рассказов, увеличивает счет.

Машиностроители выиграли. В пятом туре, 23 мая, «Авангард» играет с «Металлистом» (Вача).

Н. Евдокимов

3 тур. Также первую победу записали в свой актив и футболисты «Авангарда», проводившие к тому же первую встречу на своем стадионе. Они принимали окрепший в этом сезоне «Метеор» и во втором тайме забили два безответных мяча. Особенно хорош был первый гол — выксунский форвард А. Быстров из-за пределов штрафной площади послал мяч в «девятку».

С. Сергеев

Газета «Ленинская смена»

В очередном туре первенства области среди команд первой группы «Метеор» играл в Выксе с командой «Авангард». Хозяева поля до этого тура две встречи провели на выезде и обе проиграли. Поэтому первую встречу на своём поле перед своими почитателями выксунцы провели с большим подъемом, забив в ворота гостей два безответных мяча.