16.05.1992. «Зенит» (Арзамас) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (0:0)

Горечь поражения

Перед началом футбольного чемпионата у меня состоялся разговор с тренером футбольной команды «Авангард» В. Горбенко. Он сетовал, что коллективу будет трудно в этом сезоне, ибо команда не сыграна, по всей вероятности будет больше огорчений, чем радости.

Так оно и получилось. В четвертом туре машиностроители, играя в Нижнем Новгороде против местной команды «Торпедо», потерпели поражение со счетом 2:4, как и в пятом туре, будучи в гостях у арзамасского «Зенита».

Можно понять горечь поражения наших футболистов, но ведь и арзамасцы и команда «Авангард» мало в чем уступали друг другу, хотя придерживались различной тактики в атаках. Нападающий А. Макаров удачно использовал фланги, взаимодействуя с С. Трушкиным.

Решающим был второй тайм, когда в конце игры хозяева перехватили инициативу и чаще «гостили» на штрафной площадке. В одном из роковых эпизодов С. Трушкин хотел помочь своим защитникам, отыграв мяч вратарю, но адресовал его недостаточно резко, и он был перехвачен соперником, обманувшим вратаря и пославшим мяч в пустые ворота. Так и закончилась эта встреча со счетом 1:0 в пользу «Зенита».