16.06.1957. «Авангард» (Выкса) – «Торпедо» (Павлово) — 2:0 (1:0)

Заслуженная победа

16 июня на местном стадионе «Металлург» состоялась очередная игра на кубок области по футболу между командами Выкса «Авангард» и Павлово «Торпедо. Данная встреча была весьма ответственной и важной как для одной, так и для другой команды. Как известно, перед этой полуфинальной встречей «Авангард» имел три очка, а павловское «Торпедо» — четыре. Таким образом, павловчан устраивала ничья, но выксунцам нужно было, во что бы то ни стало выиграть.

Поединок начался. Павловские футболисты стараются с первых минут навязать быстрый темп игры с тем, чтобы расстроить игру защитников «Авангарда». Выксунцы охотно принимают этот темп и, отразив атаки, сама начинают еще более его увеличивать. Благодаря четкой игре нападающих, поддержанной хорошей игрой полузащитников, «Авангард» всё чаще и чаще начинает угрожать воротам «Торпедо. После серия удачных передач на штрафной площадке павловчан, Турутин (№9) открывает счет. На этом заканчивается первая половина игры.

Вторая половина начинается бурными атаками Павлова. Причем, следует оговориться, что павловские футболисты рассчитывали на легкую победу. Прекрасная игра защитников и особенно Шаронова (№2) дала им возможность убедиться в том, что добиться победы нелегко.

Футболисты завода ДРО, считая, что счет 1:0 является минимальным, вновь начинают увеличивать свой нажим. И это не замедлило сказаться: Маслов (№11) с подачи Орлова (№10) прекрасным ударом посылает мяч в сетку ворот противника. Счет 2:0 ведет «Авангард». Обескураженные неудачей, павловские футболисты начинают играть без системы, на отбой. Следует отметить нечеткое судейство, вследствие чего обе команды, особенно павловская, допустили грубость.

М. Батманов

«Авангард» выиграл у павловского «Торпедо»

В минувшее воскресенье тысячи любителей футбола пришли посмотреть интересную полуфинальную встречу на кубок области между командой «Авангард». Выкса и «Торпедо» Павлово.

С первых минут игра проходила с переменным успехом, особо острых моментов у обоих ворот не создавалось. В одну из атак выксунцев центральный нападающий «Авангарда» Б. Турутин с ходу забивает первый гол в ворота павловцев. Игра обостряется, но изменить счет обеим командам не удалось. Команды уходят на отдых со счетом 1:0 в пользу выксунского «Авангарда».

Во втором тайме павловцы, пытаясь отыграться, начинают грубить, а судья Ухов не пресекает их грубые выходки. Выксунцы продолжают играть дружно и с подачи Н. Орлова крайним нападения В. Маслов хорошо забивает второй гол в ворота павловцев. Они продолжают грубить. Во время борьбы за мяч судья, без основательных на это причины, удаляет с поля В. Маслова. Выксунцы остаются вдесятером, но это не снижает темпа игры, и они продолжают оказывать сопротивление павловцам. Неудовлетворительно провел матч судья республиканского категории Ухов.

Футболисты «Авангарда» играли дружно и энергично. Они показали, что при едином желании можно добиться победы и над более сильной командой. В финале команда «Авангарда» встретится с дзержинским «Химиком».