16.06.1973. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 4:0 (1:0)

Убедительная победа

Состоялся матч пятого тура предварительных соревнований чемпионата области Встречались команды «Красная Этна» (Горький) — «Авангард» (Выкса). После четырех туров положение было таково: по 6 очков имели «Красная Этна», «Радий», «Авангард». Но по соотношению забитых и пропущенных мячей впереди оказалась команда «Радий», на втором месте — «Авангард».

Теперь немного об игре, которая состоялась 16 июня на стадионе «Металлург». Началась она в быстром темпе и на третьей минуте хозяева поля уже добились успеха. Капитан команды А. Быстров забивает гол в ворота горьковчан. Далее игра проходила с полным территориальным и игровым преимуществом «Авангарда». Но счет изменить не удалось до конца тайма.

Во второй половине игры выксунцы снова атакуют, и получается картина аналогичной первому тайму: через три минуты после начала игры комбинация Серов — Горбенко — Карпунин завершается голом в ворота соперника.

Затем начинается атака с правого фланга. Игрок «Авангарда» делает прострельную передачу в центр В. Пивикову, а он, увидев в штрафной открывшегося В. Горбенко, пасует ему, и последний головой забивает третий мяч в ворота горьковчан. Минуту спустя центральный нападающий нашей команды В. Пивиков увеличивает счет. Со счетом 4:0 в пользу «Авангарда» и закончился этот футбольный матч.

Тур пятый

Среди команд первой зоны в розыгрыше первенства области по футболу обстановка сложилась так, что три из них — «Радий», «Красная Этна» и наш «Авангард». К последнему туру набрали по шесть очков. Причем «Авангард» проиграл «Радию», «Радий» — «Красной Этне», а «Красная Этна» — заволжскому «Мотору». Таким образом, отчетный матч имел принципиально важное значение.

Начало матча было многообещающим для хозяев поля. Они начали очень бурно и уже на третьей минуте капитан машиностроителей Быстров открыл счет. И в дальнейшем выксунцы играли широко, с подключением в атаку защитников. Счет итог бы увеличиться после сильнейших ударов Горбенко, Карпунина, Пивикова. Но, к сожалению, мячи летели мимо цели. Гости выглядели значительно слабее нашей команды.

Второй тайм футболисты «Авангарда» провели очень мощно. Сразу же Карпунин увеличивает счет до 2:0. Этот гол внес уверенность в ряды машиностроителей, и они начали постепенно наращивать темп.

Почти каждая атака имела хорошее продолжение и завершающий удар. К счастью гостей, арбитру пришлось после этого только дважды зафиксировать взятие ворот. Это Горбенко хорошо вышел на прострельную передачу и головой послал мяч в ворота.

Затем Пивиков закрепил успех своей команды неотразимым ударом. Команда «Красная Этна» имела возможность размочить счет. Ей было предоставлено право пробить одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако вратарь выксунцев Балашов отлично среагировал и парировал удар.

Выиграв матч со счетом 4:0, «Авангард» упрочил свое турнирное положение.

Момент из футбольной встречи «Авангард» «Красная Этна». Острая ситуация у ворот команды горьковчан. Валерий Горбенко (на снимке лежит на траве) в падении через себя бьет по воротам соперника. По исполнению это был отличный удар. Но мяч пролетел чуть выше перекладины, оставив на этот раз ворота в неприкосновенности.