16.06.1976. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 0:2 (0:1)

Матч выиграл «Мотор»

Очередную игру на первенство области команда «Авангард» провела на своем поле с футболистами «Мотора» из Заволжья. Гости выглядели свежее, играли энергичнее. В одной из атак центральный нападающий «Мотора» Балашов забил мяч в ворота, защищаемые В. Давыдовым. С близкого расстояния наш нападающий В. Ухлин не попал в пустые ворота соперников. Результат первого тайма — 1:0.

Только что началась игра после перерыва, как последовала передача с правого края И. Карпунина, и В. Горбенко послал мяч выше ворот. Еще трижды были голевые моменты у авангардовцев, но их неточные удары не достигали цели. Дорого обошлась нашей команде ошибка Н. Викулова — футболисты из Заволжья забили второй гол.

В оставшееся время машиностроители пытались изменить счет, но безуспешно. После 5 матчей в активе «Авангарда» так и осталось 7 очков. Турнирную таблицу возглавляет горьковский «Радий» с 9 очками, но после б игр. Столько же очков у «Урана» (Дзержинск), им сыграно 7 матчей.

Первые поражения

Участвуя в розыгрыше первенства ЦС ДСО «Труд» по футболу, наш «Авангард» пропустил три календарных игры в чемпионате области. Очередную встречу, он провел лишь 16 июня. Его соперником был заволжский «Мотор». После четырех туров у «Авангарда» стало семь очков. Лидер розыгрыша «Радий» после шести игр имел девять очков. Таким образом, команда машино-строителей была в лучшем положении. Но матч с заволжцами она провела ниже своих возможностей.

В первом тайме больше атаковали гости. И одна из их атак увенчалась успехом. Вратарь Давыдов нерасчетливо вышел из ворот. Этим воспользовался капитан гостей Балашов, который хладнокровно обыграл вратаря и беспрепятственно послал мяч в сетку ворот.

Во втором тайме наша команда приложила все силы, чтобы отыграться. Но атаки велись способом «навала». Это, разумеется, не принесло успеха. Не оправившийся от травмы, Горбенко выполнял роль подыгрывающего. Он несколько раз выводил на ударные позиции партнеров, которые так и не смогли использовать не одну из его передач.

В одну из редких атак гостей последовал удар по воротам Давыдова. Последний не удержал мяч в руках и этим воспользовался все тот же Балашов. Он послал второй мяч в ворота «Авангарда». Счет — 0:2 не изменился до конца матча.

В очередном матче на первенство области по футболу «Мотор» встречался в Выксе с «Авангардом». Со счетом 2:0 выиграли встречу наши футболисты. Юноши «Мотора» проиграли со счетом 0:5.