16.06.1979. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 1:1 (1:0)

Не использовали всех возможностей

Если до предыдущего тура чемпионата области по футболу «Авангард» был в лидерах, то после встречи с павловским «Торпедо» он несколько утратил свои позиции. Ситуация в верхней части турнирной таблицы обостряется.

О прошедшем матче с павловчанами нужно сказать, что в нем наши футболисты упустили множество выгодных моментов. Мячи в первом тайме не влетали в сетку ворот «Торпедо» не из-за хорошей игры защитников и вратаря соперников, а из-за недостаточного мастерства наших нападающих.

Будь футболисты точнее, а их завершающие удары сильнее и метче, иным мог бы стать и счет встречи. На отличных позициях для удара по воротам павловчан оказывались В. Ухлин, А. Черновсков, В. Горбенко, А. Зайцев, но не сумели их использовать.

В первом тайме авангардовцы забили лишь один гол. Его автором стал наш играющий тренер В. Горбенко. Гости во втором тайме, воспользовавшись ошибкой нашего вратаря, сравняли счет. Итак, ничья 1:1.

Ничья лидера

Команда «Авангард» после четырех туров чемпионата имела в своем активе восемь очков и являлась единоличным лидером розыгрыша, 16 июня машиностроители встречались в пятом туре с павловским «Торпедо», которое имело всего два очка и находилось на 14 месте в турнирной таблице.

Преимущество выксунцев было неоспоримо. Они сразу же начали штурмовать ворота хозяев поля. В одну из атак 3айцев выводит Горбенко на ударную позицию. Удар был точным, вратарь ничего не мог сделать. Однако затем территориальное преимущество «Авангард» не приносило результатов.

Во втором тайме гости, освоившись с игрой лидера, сами перешли в наступление. Правда, их атаки в основном разрушались на подступах к штрафной площадке. Тем не менее, одна из атак павловских футболистов закончилась голом в ворота, защищаемые Давыдовым.

Таким образом, матч закончился вничью — 1:1. Теперь у «Авангарда» после пяти туров девять очков.

Следует обратить внимание на такой факт. Когда на стадионе проходит матч — для болельщиков это праздник. Так было, например когда «Металлург» принимал арзамасское «Знамя»: на стадионе играл духовой оркестр. И это очень приятно.

А вот когда играет на том же стадионе «Авангард», то здесь царит полное безмолвие, даже микрофон не работает. Спортивные руководители двух заводов ни как не могут договориться между собой. А от этого страдают любители футбола, которые не могут получить очередную информацию об играх команд первой группы.

16 июня торпедовцы выезжали в Выксу, где встречались с местной командой «Авангард» на первенство области. Счет встречи – 1:1.