16.07.1957. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Арзамас) — 7:0 (3:0)

7:0 выигрывает «Авангард»

Команда арзамасского «Спартака», проведя четыре встречи на первенство области по футболу, набрала 8 очков, поэтому очередная игра 16 июля с выксунским «Авангардом» вызвала интерес. Тем более, что в воскресенье, 14 июля, выксунцы проиграли павловскому «Буревестнику» со счетом 4:0.

Оба тайма игра проходили в быстром темпе, что впоследствии сказалось на игроках: они достаточно устали. Как ни странно, но футболисты «Авангарда» играют у себя в городе лучше, чем на чужом поле. И в этот раз, как говорят, они были «в ударе».

Зрители были свидетелями того, как в течение первых пяти минут в сетку ворот спартаковцев были забиты два гола. Первый гол с подачи крайнего В. Маслова забил Б. Турутин, второй гол сильным и точным ударом с 20 метров забил Н. Орлов. В первом тайме центральный нападения «Авангарда» Б. Турутин забивает третий гол. Со счетом 3:0 в пользу выксунцев команды уходит на отдых.

Вторая половина матча матча проходит при игровом преимуществе выксунцев. Они сумели забить в сетку ворот еще четыре гола. Сначала В. Турутин, затем Н. Орлов, В. Шеманов и В. Маслов. Этот интересный матч закончился со счетом 7:0 в пользу выксунской команды «Авангард», которая после трех игр набрала четыре очка.

Поражение в матче на первенство области по футболу с павловским «Буревестником» со счётом 4:0 не обескуражило заводских футболистов.

В очередной календарной встрече с футболистами Арзамасского «Спартака», состоявшейся 16 июля на стадионе «Металлург», команда показала слаженную, энергичную игру.

С самого начала состязания у ворот арзамасцев то и дело создавались острые моменты. Один из них на 12-й минуте завершился голом. Окрыленный успехом, «Авангард» продолжает настойчивые атаки, организатором которых является центральный нападающий Борис Турутин, и старания их не остаются бесплодными.

Лидер розыгрыша — арзамасский «Спартак» — потерпел первое поражение с разгромным счетом 7:0. Необходимо отметить хорошую игру в проведенном матче всего коллектива футболистов «Авангарда».

М. Батманов

Без поражений до 16 июля шла команда «Спартак» гор. Арзамас, имея 8 очков из 8 возможных, а 16 июля арзамасцы потерпели поражение от выксунского «Авангарда» со счетом 7:0. Также без поражений идет команда «Красное Знамя» гор. Богородск, имея 6 очков из 6 возможных. Команда «Авангард» завода ДРО имела 2 очка из 4 возможных, а 16 июля она в заслуженной победе над арзамасским «Спартаком» заимела еще 2 очка.