16.07.1976. «Авангард» (Выкса) – «Химик» (Усолье-Сибирское) — 2:0 (0:0)

Финал первенства ЦС ДСО «Труд»

Сегодня, 16 июля, в г. Каспийске Дагестанской АССР начинаются финальные игры на первенство центрального совета ДСО «Труд». Какие же команды будут оспаривать звание чемпиона общества?

Как известно, предварительные игры первенства. ДСО «Труд» проходили в восьми зонах Российской Федерации. Их победители получили право на выступление в финале.

Завоевали это право команды Иркутской, Кемеровской, Горьковской («Авангард» Выкса), Тюменской, Волгоградской и Архангельской областей, а также Чувашской и Дагестанской АССР.

Кроме того, решением федерации футбола РСФСР в финал допущен прошлогодний чемпион РСФСР команда г. Йошкар-Ола и неоднократный победитель этих соревнований команда города Брянска.

Футболисты «Авангарда» выехали в Каспийск 13 июля.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий» от 16.07.1976

Финалисты определены

С 16 по 25 июля в г. Каспийске (Дагестанская АССР) будут проходить финальные игры по футболу на первенство Центрального совета ДСО «Труд» РСФСР. В финал вышли команды Иркутской, Кемеровской, Волгоградской, Горьковской, Тюменской и Архангельской областей, Чувашской АССР и Дагестанской АССР. Решением федерации футбола ДСО «Труд» еще две команды допущены к финальным играм. Это чемпион Российской Федерации прошлого года — футболисты из Йошкар-Олы и неоднократный призер ЦС ДСО «Труд» — команда г. Брянска.

Десять сильнейших команд, в том числе и «Авангард», разыграют титул сильнейшего футбольного коллектива спортобщества «Труд».

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель»

В Каспийске (Дагестанская АССР) проходят финальные игры по футболу на первенство Центрального совета ДСО «Труд» РСФСР.

По сообщениям из Каспийска, наша команда «Авангард» выиграла у футболистов из г. Усолье-Сибирское (Иркутская область) со счетом 2:0. Оба мяча забил В. Горбенко.

Матч со спортсменами Каспийска «Авангард» проиграл со счетом 0:1.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель» от 21.07.1976

В Каспийске

Как известно любителям футбола, команда машиностроителей «Авангард» участвует в финале розыгрыша первенства Центрального совета ДСО «Труд» по футболу. Из Каспийска, где проходят игры, пришло сообщение о том, что «Авангард» одержал победу над командами Усолья-Сибирского (2:0) и Северодвинска (2:0).

Два матча проиграно — Набережным Челнам (1:2) и команде Каспийска (0:1). «Авангард» набрал четыре очка и будет бороться за пятое место в турнирной таблице.

Н. Грабов

Газета «Выксунский рабочий» от 28.07.1976

Первый матч против команды «Химик» Усолье-Сибирское на ЦС «Труд» в Каспийске «Авангард» провел в пятницу, 16 июля, 1976 года. Это был матч открытия турнира. Игра началась в 15:00. В один день играла первая группа, на другой день вторая группа. Игры проходили в 15:00 и 18:00.

Воспоминания Владимира Ухлина

Газета Усолья-Сибирского придумала победу своей команды (этого не могло быть)

В. Галкин, полузащитник: Дебют встречи с командой Горького прошел в позиционной борьбе. Ни нам, ни нашим соперникам не удавалось подолгу владеть мячом. Как правило, команды моментально теряли его, приближаясь к штрафной площади противника. Так что ничейный результат первого тайма объективно отражает соотношение сил на поле.

Зато во втором тайме мы оттеснили соперников к их воротам. Гол, как говорится, висел в воздухе, однако, добиться успеха нам долго мешали неточные действия нападающих в завершающей стадии атаки. Наконец, счет открыт. Григорьев обвел на правом фланге несколько защитников и сильно прострелил вдоль ворот. Всех опередил Барабаш, ударом головы пославший мяч в сетку. Вскоре мы вторично добились успеха. На этот паз отличился сам Григорьев. 2:0 — таков итог первого матча.

Н. Григорьев

Газета «Ленинский путь» Усолье-Сибирское