16.07.1977. «Радий» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 2:0 (1:0)

Лидер определен

В очередном туре розыгрыша первенства области по футболу встречались команды, претендующие на роль лидера, — «Авангард» и горьковский «Радий». Интерес к турниру усиливается тем обстоятельством, что группа команд, в том числе и никогда прежде не претендовавших на лидирующее положение, нынче заявила о своих намерениях бороться за лидерство. Речь идет еще о двух командах — «Красная Этна» и «Уран».

Теперь немного об игре, состоявшейся в Горьком. С первых же минут хозяева поля атакуют, но их атаки успеха не приносят. Лишь в середине первого тайма их левый крайний нападающий, обойдя троих игроков, сильнейшим ударом послал мяч и сетку ворот. В одной из контратак центральный нападающий «Авангарда» В. Ухлин был в выгодной ситуации, но с близкого расстоянии пробил мимо ворот. Первый матч закончился со счетом 1:0 в пользу горьковчан.

Во втором тайме футболисты «Радия» снова добиваются успеха, Центральный нападающий наших соперников увидев, что вратарь вышел далеко из ворот, воспользовался этим и забил второй гол в ворота «Авангарда». Теперь «Радий», набрав 19 очков, стал единоличным лидером первенства.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Первое поражение «Авангарда»

В очередном туре чемпионата области по футболу «Авангард» впервые в текущем году потерпел поражение. Случайно ли это? Думаю, что нет. Во-первых, «Радий», с которым встречался «Авангард» на его поле, одна из ведущих команд области, способная бороться с любым соперником. Во-вторых, неудачу футболистов машиностроительного завода можно отнести к разряду случайных.

Забегая вперед, скажу, что оба мяча были забиты в ворота «Авангарда» из-за ошибок вратаря. Коротко, как были забиты мячи. В середине первой половины встречи хозяева поля атаковали через левый фланг. Крайний левый нападающий, обойдя ложными движениями троих игроков нашей команды сильнейшим ударом пробил по воротам. Мяч оказался в сетке. В это время вратарь Давыдов занял неправильную позицию.

Второй гол вновь влетел в ворота «Авангарда» тогда, когда Давыдов нерасчетливо вышел из ворот. Нападающий горьковчан увидел эта и перебросил мяч через вратаря. В дальнейшем сильнее играли стопперы команд. Атаки почти не получались, и изменить счет 2:0 в пользу Радия» ни одной из команд не удалось.

Разумеется, футболисты «Авангарда» не просто сдались без боя. Они тоже атаковали, но добиться успеха не смогли. Однажды центральный нападающий «Авангарда» Ухлин оказался с глазу на глаз с вратарем горьковчан, но пробил мимо цели. С девятнадцатью очками «Радий» стал единоличным лидером в розыгрыше чемпионата области.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

В очередном туре областного чемпионата по футболу, состоявшегося в это воскресенье, наибольший интерес у спортивной общественности вызвал матч в Выксе, где местный «Авангард» принимал уже в ранге нынешних чемпионов области горьковский «Радий».

Футболисты обеих команд показали интересную игру. Хозяева поля стремились все время вперед, гости же отвечали острыми контратаками. Все-таки настойчивость выксунцев увенчалась успехом, они забил единственный, но очень важный гол. «Авангард» с 35 очками занимает сейчас второе место.

Газета «Павловский металлист»