16.08.1926. Сборная Канавина – Сборная Выксы — 4:2

2 футбол-матча: Выкса – Волгарь и Выкса – Канавино

В воскресенье, 15 августа, и в понедельник, 16 августа, на площадке РСФК (Кремль) встречаются сильнейшие команды губернии по футбол: Выкса — победительница губернии по футболу 1925 года и «Волгарь I», идущий в этом сезоне до настоящего времени без поражений, и Выкса со сборной Канавина, последняя также является очень серьезной командой, конкурирующей с «Волгарем».

Эти игры будут интереснейшими в сезоне. Начало игр (в воскресенье и в понедельник) будет в 5 часов 30 минут дня.

Газета «Молодая рать» Нижний Новгород

К приезду Выксы

15 и 16 августа сего года секцией физкультуры ГСПС проводятся два футбольных матча: Выкса – «Волгарь» (15-го) и Выкса – Канавино (сборная – 16-го).

Эти игры обещают быть интереснейшими в сезоне: две сильнейшие команды, «Волгарь» и сборная Канавина, встречаются с победительницей губернских соревнований (1925 год) по футболу – Выксой.

Если класс игры у выксунцев не снизился по сравнению с прошлым сезоном, то нужно ожидать от этих встреч результата соревнований 1925 года.

Игры проводятся на площадке ГСФК (Кремль). Начало в 5 часов 30 минут дня.

Газета «Нижегородская коммуна»

Сборная Выксы — Нижегородский «Волгарь»

15 августа в Нижнем Новгороде на Кремлевской спортплощадке футбольная сборная команда Выксы играла с сильнейшей нижегородской командой «Волгарь», результат игры 6:0 в пользу последней.

Сборная Выксы — Сборная Канавина

16 августа сборная Выксы на том же поле (Кремлевская площадка в Нижнем Новгороде) играла со сборной командой Канавино, Выкса проиграла со счетом 4:2. Поражение выксунской командой в этих играх объясняется неполным составом игроков и отсутствием сыгранности.

Газета «Приокский рабочий» от 21.08.1926

Выкса — сборная Канавино

При чрезвычайно неблагоприятных условиях протекала игра «Сборной Канавино» с «Выксой»: в день матча с утра зарядил дождик, и к 6 часам вечера Кремлевская площадка представляла собою море сплошной грязи.

Несмотря на то, что матч этот давал возможность определить шансы кававинцев в борьбе его с «Волгарем» за первенство в губернии, охотников мокнуть под дождем в течение полутора-двух часов нашлось всего лишь человек 60-70.

В спортивном отношении игра, интереса совершенно не представляла и изобиловала главным образом скольжением по грязи, бесконечными мазками и падениями группами и в одиночку.

Матч окончился счетом 4:2 в пользу «сборной», несколько превосходившей Выксу в выносливости — надо думать, что канавинцы играют в такую погоду не впервые.

Но все же к концу игры (дело происходит в темноте) и они еле волочили ноги и десятифунтовый, намокший, покрытый вершковым слоем грязи, мяч довольно часто и подолгу спокойно лежал в наибольшей из луж, прежде чем кто-нибудь добирался до него, спотыкаясь и падая.

СФК, вероятно, считает такое положение вещей нормальным, потому что откладывать игру из-за несоответствующей погоды или начинать матчи раньше 6 часов не считает нужным. Возможно, что он и прав.

Газета «Молодая рать» Нижний Новгород