16.08.1959. «Авангард» (Выкса) — «Урожай» (Арзамас) — 7:1 (6:0)

В прошедшее воскресенье на стадионе металлургов состоялось два очередных матча на первенство области по футболу. Еще более успешно выступили футболисты машиностроительного завода, игравшие против команды «Урожай» (Арзамас). Преимущество выксунцев и в этом матче было подавляющим. Результат его 7:1 в пользу команды ДРО.

Голы забили Воронков (два), Шеманов (два), Бушаев (два). Один гол забил в свои ворота защитник гостей. Следует отметить, что от зрителей не ускользнул тот факт, когда во второй половине матча на поле не вышел центральный нападающий команды ДРО Турутин, игра заводских футболистов утратила свою остроту и результативность, что позволила арзамассцам провести ответный угол.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»

Наша команда лидирует

Начался второй круг областных соревнований по футболу. Как известно любителям футбола, первый круг наши футболисты завершили успешно, набрав 16 очков из 18. Первую игру второго круга они провели 9 августа в Горьком с командой «Красное Сормово» и выиграли её со счетом 2:0.

Очередная игра машиностроителей состоялась на местном стадионе «Металлург», с арзамасской командой ДСО «Урожай». Напомним читателю, что в первом круге игра между ними была выиграна нашими футболистами со счетом 3:0 (на самом деле 5:0. — Прим.). Нелишне напомнить о том, что команда ДСО «Урожай», замыкала турнирную таблицу. Всё это несколько снижало интерес к этой встрече.

Но вот ровно в назначенное время по свистку выксунского судьи В. Семочкина игра началась. Как и следовало ожидать, машиностроители с первых минут овладевают инициативой и присущей её красивой техничной игрой доставляют зрителям большое удовольствие.

Атаку за атакой проводят машиностроители на ворота гостей. Все включились в игру кроме вратаря Дзежеца, которому по-настоящему играть не пришлось. Натиск хозяев поля не замедлил сказаться. Воронков (№7) красивым ударом головы положил начало взятию ворот противника. 1:0 — ведут машиностроители.

Вдохновленные успехом, один мяч за другим они забивают в ворота противника. Первая половина игры заканчивается с внушительным счетом 6:0 в пользу наших футболистов.

Во второй половине машиностроители производят замену. Учитывая достигнутые результаты – 6 забитых мячей и серьезную встречу 19 августа с горьковским «Динамо», они сочли нужным пойти на это мероприятие, направленное на сохранение сил и тренировку своего запаса. Во втором тайме команды обмениваются мячами, и матч заканчивается со счетом 7:1 в пользу наших футболистов.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»

В воскресенье в Выксе и Первомайске состоялись очередные встречи на первенство области по футболу. Выксунская команда «Машиностроитель» принимала футболистов «Урожай» (Арзамас). Арзамасцы проиграли со счетом 1:7.

Газета «Арзамасская правда»