16.08.1964. «Авангард» (Выкса) — «Красное Сормово» (Горький) — 2:3 (0:2)

Поражение

Много волнений доставил матч 16 августа между «Авангардом» и командой «Красное Сормово». Неизвестно по каким причинам в первом тайме выксунцы не выставили таких игроков, как И. Карпунин и Ю. Яковлев. Эксперимент дорого обошелся команде. Сормовичи оказались дружной командой. Они планомерно атаковали, при малейшей возможности били по воротам. У «Авангарда» игра в первом тайме не клеилась.

Лишь во втором тайме, когда счет был 2:0 в пользу гостей, и игру вступили Карпунин и Яковлев. Сразу же встреча приобрела острый характер. Гости оказались прижатыми к своим воротам. Один за другим их вратарь пропускает два мяча.

Казалось, опасность уже миновала для выксунцев. Однако за три минуты до конца матча несогласованность действий защитников стоила команде поражение. В одну из редких атак нападающий гостей из-за штрафной площадки послал мяч в правый угол ворот хозяев поля. Вратарь не готов был к приему мяча. В результате счет стал 3:2 в пользу сормовичей.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь» от 18.08.1964

В 17 часов — снова игра на первенство области, но уже по первой подгруппе, встречались команды нашего завода и «Красного Сормова». Выиграли гости со счетом 3:2.