16.08.1972. «Строитель» (Трест-10) — «Авангард» (Выкса) — 0:1

Тревожные симптомы

В матче второго круга на первенство города по футболу 16 августа встретились команды «Авангард» и «Строитель». В первом круге победили машиностроители. Поскольку соперники хорошо знают друг друга, наигранные комбинации, особенно у «Авангарда», в отчетной игре успеха не имели. Не шло дело у Горбенко. Он нервничал, пытался проводить недозволенные приемы, за что был предупрежден. А затем за нетактичное поведение по отношению к судье он был удален с поля.

К счастью, «Авангард» отнесся к встрече очень серьезно. Бекетов занял место правого защитника, а Бауськов ушел в центр. Именно эта перестановка принесла успех машиностроителям. В одной из атак Бекетов, удачно переправил мяч Крекову, и тот забил единственный мяч.

Радует тот факт, что в городе появилась еще одна команда, составляющая конкуренцию «Авангарду» и «Металлургу». Но настораживает другое: вот уже во втором матче подряд удаляются с поля игроки «Авангарда». Видимо, не все в порядке с дисциплиной в команде. Тренеру В. С. Шеманову нужно обратить серьезное внимание на это.

И далее, матчи на первенство города проводятся, можно сказать, при пустых трибунах. Ни одной афиши в городе не вывешивается. Хуже того, стадион оказался 16 августа по существу закрытым. Игроки раздевались на трибуне. Команда завода медоборудования отказалась от продолжения игр на первенство города, поэтому в дальнейшем игры с участием этой команды проводиться не будут.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 19.08.1972