16.08.1978. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 0:1

Игра не получилась

Всего три дня назад футболисты машиностроительного завода обыграли с внушительным счетом 3:1 одну из сильнейших команд области «Полет». Приверженцы команды полагали, что в очередном матче, который состоялся в среду, 16 августа, «Авангард» вновь продемонстрирует атакующий футбол, и уж если не добьется победы, то не позволит победить и себя.

Интерес к матчу был большой, собралось много зрителей. Однако во встрече с командой «Красная Этна» мы увидели совсем иной «Авангард». Коллектив выглядел как расстроенный — музыкальный инструмент: ни передачи, ни удары не получались.

Машиностроители отрядили на острие атаки лишь одного В. Ухлина, рассчитывая на его скоростные данные и пробивную силу. Но его бдительно стерегли сразу три защитника команды соперника. Нашему форварду ни разу не удалось создать сколь-нибудь острой ситуации. Не получалась комбинационная игра и у ветеранов команды Горбенко, Карпунина, Лепестова.

Гости на всем протяжении матча имели на поле территориальное преимущество. И если счет матча оказался 1:0 в пользу «Красной Этны», то в этом заслуга наших защитников во главе с Демидовым и спортивное счастье команды. В воскресенье «Авангард» будет играть в Павлове против Метеора».

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»

Турнирную таблицу чемпионата области по футболу среди команд первой труппы по-прежнему возглавляет кстовский «Нефтяник». В последнем туре он нанес поражение заволжскому «Мотору» со счетом 1:0 и набрал после 20 сыгранных матчей 29 очков. Важную победу одержали и футболисты завода «Красная Этна». Играя в Выксе с «Авангардом», они провели один безответный мяч и довели счет завоеванных очков до 28 (после 19 встреч).

Самый крупный счет в минувшем туре был зафиксирoван в Арзамасе, где местное «Знамя» принимало тумботинский «Спартак». Хозяева поля победили — 5:0. Это поражение ухудшило и без того сложное положение тумботинцев. Сейчас они занимают предпоследнее место — 9 очков. А замыкает таблицу правдинская «Волна» — 8 очков.

Газета «Горьковская правда»

На первенство области 12 августа футболисты «Авангарда» принимали в Выксе горьковскую команду «Полет» и победили со счетом 3:1. В среду состоялась игра на первенство области по футболу между «Авангардом» и «Красной Этной». Со счетом 1:0 выиграли горьковчане.

В. Цыцулина

Газета «Машиностроитель»

Две последние встречи нашей команды («Красная Этна») закончились победами с одинаковым счетом – 1:0. В матче с выксунским «Авангардом» гол забил Владимир Федяшин. А Константин Баслин распечатал ворота горьковского «Полета».

Газета «Искра» Горький