16.08.1986. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Горький) — 3:3 (1:2)

Девятая ничья

Очередную игру на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «А» «Авангард» провел на своем стадионе, где встретился с командой «Торпедо» (Горький).

Игра началась в быстром темпе, и уже на первых минутах нападающий «Авангарда» В. Чуркин открывает счет, забивает мяч в ворота горьковчан.

Вдохновленные выигрышем в предыдущем туре с «Органиком» г. Дзержинска со счетом 3:0, футболисты «Авангарда» и здесь захватили инициативу, но добиться успеха не сумели.

Горьковчане, играя на контратаках, в течение пяти минут забыли подряд два гола. В оставшееся до конца тайна время выксунцы могли дважды поразить ворота горьковчан, но сначала С. Смирнов, а затем С. Шатагин пробили мимо цели.

Во втором тайме хозяева попытались изменять хо игры. Они и в обороне играли четче, и в атаку шли смелее. Вскоре С. Шатагин забивает второй мяч.

Начало второго тайма все же обескуражило гостей «Авангард» вновь добила успеха, причем гол был забит поистине виртуозно. Счет становится 3:2 в пользу авангардовцев.

До конца встречи оставалось две минуты, но, тем не менее, горьковчане смогли сравнять счет. Окончательный итог матча 3:3.

Итак, у «Авангарда» девятая ничья его активе стало 27 очков и четвертое место в турнирной таблице.

Николай Ульянкин

Рекордсмен по ничьим

В восемнадцатом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы зоны «А» команда «Авангард» на своем поле принимала футболистов горьковского «Торпедо».

Забегая несколько вперед, скажу, что машиностроители на сегодняшний день являются лидерами по ничьим. Эта встреча девятая по счету с ничейным результатом. Столько ничьих не имеет ни одна команда в области. Теперь немного о самом матче.

Игра началась в быстром темпе, и уже на пятой минуте нападающий «Авангарда» В. Чуркин открывает счет. Окрыленные успехом хозяева поля всей командой пошли в атаку и очевидно забыли про защиту своих ворот.

Горьковчане, увидев это, мгновенно перестроили игру на ходу и в течение пяти минут забили два мяча в ворота В.Давыдова. В оставшееся время выксунцы могли дважды поразить ворота гостей, но в обоих ситуациях. Сначала С. Смирнов, а затем С. Шатагин пробили мимо ворот.

Во втором тайме хозяева поля попытались изменить рисунок игры. Они в обороне заиграли жестче, и в атаку пошли смелее. Игра пошла на равных, даже «Авангард» добился успеха, когда С. Шатагин забил второй мяч.

До конца встречи оставалось две минуты, но все же хозяева поля в конце игры пропускают после штрафного третий мяч в свои ворота.

Итак, ничьи 3:3. После этой встречи «Авангард» набрал 27 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице.