16.09.1962. «Авангард» (Выкса) — «Красное Сормово» (Горький) — 4:3 (2:3)

В минувшее воскресенье футболисты завода ДРО принимали одну из сильнейших команд области – Горького. Значительно улучшив игру во втором круге, машиностроители стремятся избежать перехода в слабейшую группу, не допуская поражений. Так было и в этом матче. Машиностроители показали слаженную комбинационную игру, завершаемую ударами по воротам при любой возможности. Это и принесло им победу над горьковчанами со счетом 4:3.

Самый интересный матч в этом сезоне

В воскресенье, 16 сентября, наши футболисты с командой Горького на Навашинском стадионе провели очередную игру второго круга по футболу. В 14:00 выксунцы делают первый удар по мячу и сразу же переходят в наступление. Энергичные атаки наших нападающих с большим трудом сдерживает защита горьковчан.

Особенно активно действует на правом фланге Е. Воронков. Быстро маневрируя по краю, умело используя выходы на свободное место и своевременные подачи своих товарищей, он часто угрожает воротам гостей. Уже на первых минутах встречи Е. Воронков, стремительно пройдя по краю, вырывается с мячом на штрафную площадку и, обыграв защитника и выбежавшего вратаря, забивает первый гол в ворота горьковчан.

В это время над стадионом проходит кратковременный, но сильный дождь. Играть становится трудно, однако накал борьбы не угасает. Б. Турутин, обыграв защитника и оказавшись один на один с вратарем, бьет с хода. Вратарь падает, а мяч рядом со штангой уходит за лицевую линию.

Через две минуты прорывается по краю Е. Воронков. Следует его прострельная подача. Защитники проскакивают, а А. Митьков, подскользнувшись, не успевает направить мяч в ворота.

Идет 30-я минута. В метрах 20-25 от ворот машиностроителей горьковчане получают право на штрафной удар. Полузащитник гостей бьет настолько сильно и точно в верхний угол, что нашему вратарю В. Ярину ничего не оставалось, как вынуть мяч из сетки. Счет становится 1:1.

Ровно через минуту такая же ситуация создается у ворот горьковчан. Бить штрафной предоставляется Н .Орлову, но его удар оказался не столь точным. Штанга спасает гостей от верного гола.

Через несколько минут Е.Воронков вновь прорывается по краю на штрафную площадку горьковчан. Выбежавший вратарь самоотверженно бросается в ноги нашему нападающему, но Е. Воронков успевает пробить, и набежавший А. Митьков головой направляет мяч в пустые ворота. 2:1. Ведут выксунцы.

Горьковчане бросаются в ответную атаку. Создается ряд острых моментов у наших ворот. На 40-й минуте опять метров с 25 гости сильнейшим ударом сравнивают счет.

Еще на трибунах не успели успокоиться болельщики, а в ворота машиностроителей забит третий гол и опять-таки из-за пределов штрафной площадки. Эти три гола горьковчан должны быть поучительны как для вратаря, так и для наших нападающих, не умеющих бить по ворота с дальних дистанций.

Вторая половина игры проходит при заметном территориальном преимуществе выксунцев. Они до последней минуты матча играли с большим подъемом, не теряя надежды не только отыграться, но и выиграть. К концу встречи наши футболисты все-таки сломали оборону соперников.

На 40-й минуте Б. Турутин сравнивает счет, а за минуту до конца игры А. Митькову удается увеличить счет до 4:3. Это, пожалуй, был самый интересный и напряженный матч в этом сезоне.

В. Вознесенский

Два матча

16 сентября на навашинском стадионе ДСО «Труд» состоялись два матча на первенство области по футболу. Первыми вышли в поле команды Выксы (завод дробильно-размольного оборудования) и Горького. Встреча закончилась со счетом 4:3 в пользу выксунских спортсменов. Навашинцы с восторгом встретили победу выксунцев. На протяжении всей встречи они поддерживали футболистов Выксы.

Потом встречались команды городов Навашино и Арзамас. Встреча закончилась вничью со счетом 1:1. Надо отметить слабую игру навашинцев, которые, переигрывая своих соперников, никак не могли добиться успеха. Это уже вторая ничья. Первая была с командой г. Выксы результат которой также был 1:1.