16.09.1973. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 1:1 (0:0)

«Авангард» проиграл

16 сентября на стадионе «Металлург» состоялся футбольный мачт на первенство области между нашим «Авангардом» и лидером первой зоны — командой «Мотор» (Заволжье). Для «Авангарда» от этой встречи зависел выход в финал. Нашим футболистам нужна была только победа.

Множество болельщиков собралось в этот день на стадионе. Получили они и удовольствие от игры и огорчение, потому что наши спортсмены не смогли победить соперников. Первый тайм закончился безрезультатно — 0:0. Футболисты «Авангарда» имели в нем и голевые моменты, игровое и территориальное преимущество, но не сумели использовать своих возможностей.

Во втором тайме на 15-й минуте игры гости добились успеха. Центральный нападающий «Мотора» с 25 метров забил гол в ворота «Авангарда». Через 10 минут авангардовцы сравняли счет. Гол забил С. Полозов. Счет стал 1:1.

В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить счет. Гостей, конечно, это устраивало, а вот наших футболистов нет. Теперь, если только совершится чудо и команда «Красная Этна» проиграет павловской команде «Торпедо», «Авангард» может выйти в финал.

Н. Евдокимов

За чертой финала

Итак, чемпионат области по футболу в зонах с участием выксунских команд завершен. В последнем матче «Авангард» встречался с заволжским «Мотором». Результат этой игры давал ответ, кому играть в финале. Правда, гости с 26 очками находились в лучшем положении. Их устраивала ничья, так как проходной бал — 27 очков. У нашей команды было 25 очков.

Ей нужна была победа. Естественно, хозяева поля больше атаковали. Поначалу они были близки к цели. Сначала Горбенко, находясь в центре штрафной площади, эффектно подрезал мяч на левый край, где находился без присмотра Быстров. Но последний замешкался и момент для удара потерял. Затем сам Горбенко получил хорошую передачу, вышел один на один с вратарем, но завершить комбинацию не смог.

Как выяснилось впоследствии, он был настолько болен, что пришлось его во втором тайме заменить. Отсутствие этого нападающего сказалось на наступающей мощи команды. Гости в основном использовали контратаки.

Во втором тайме их нападающий Балашов прошел по месту левого полусреднего и навесил мяч на наши ворота. Вратарь Засорин сместился к передней стойке ворот, а мяч опустился в сетку. После гола игра обострилась. Машиностроители всей командой пошли вперед. Но бесконечные навесы на штрафную площадь большей частью выигрывали защитники и вратарь «Мотора». Все же в один из моментов Полозов опередил вратаря и перекинул мяч головой в ворота.

Встреча закончилась вничью – 1:1. В последние годы наши болельщики привыкли видеть «Авангард» в финале. На этот раз «Авангард» в финал, очевидно, не попадет. Как сказал тренер машиностроителей В. Шеманов, в этом сезоне команда не готова бороться за призовое место. Это действительно так. У команды нет резерва, последние игры она проводила на пределе своих сил.

«Мотор» в финале

Свою последнюю игру в подгруппе на первенство области по футболу наш «Мотор» провел в городе Выксе, где встретился с местным «Авангардом». Для того, чтобы выйти в финал розыгрыша, выксунцам необходима была победа, а наших футболистов устраивала ничья. С этой задачей они справились. Игра закончилась вничью со счетом 1:1. Итак – «Мотор» в финале.

А. Игнатьев

Газета «Мотор» Заволжье

Финалисты известны

18 сентября футболисты клуба «Радий» (Горький) со счетом 2:0 побелили павловских торпедовцев и опустили флаг предварительных соревнований чемпионата Горьковской области. Он проводился в двух зонах с участием 20 команд. Шесть из них, занявшие в зонах первые — третьи места, продолжают борьбу за звание чемпиона. Интересно отметить, что из прошлогодних финалистов только «Радий» и кулебакский «Металлург» повторили свое достижение.

Победителем первой зоны стал клуб «Радий». У него 13 побед и 3 ничьих в 18 матчах. Проиграл он «Красной Этне» — 3:4, в Заволжье – «Мотору» — 1:2. На второе место вышла Красная Этна». Дважды эта команда терпела поражения — в Заволжье — 0:2 и 0:1, а также пропустила в свои ворота 4 мяча от выксунского «Авангарда». Третьим финалистом от этой зоны оказалась хорошо подготовленная тренером А. Игнатьевым команда заволжского «Мотора».

Не повезло выксунскому «Авангарду». Он неплохо стартовал, и после половины игр занимал второе место, уступая лидерство лишь «Радию». Затем он потерял 6 очков, которые и надломили команду.

Во второй зоне с первого до последнего матча лидировал «Полет» (Горький). Он проиграл только два матча футболистам клуба «Красное Сормово». В пяти других встречах у него были ничейные результаты.

Как и в прошлом году, веское слово сказал кулебакский «Металлург», в 10 матчах не имевший поражений. А во втором круге проиграл дзержинскому «Урану» — 1:3 и арзамасскому клубу «Знамя» — 0:3. Это, правда, едва не помешало ему стать финалистом.

На двух последующих местах в зоне — клуб «Красное Сормово» и кстовский «Нефтяник». Оба коллектива набрали по 25 очков, но разница мячей у сормовичей оказалась много лучше. Решающие игры за звание чемпиона области на 1973 год будут проходить в один круг на стадионе кулебакского клуба «Металлург» с 23 сентября.