16.09.1989. «Металлург» (Выкса) – «Текстильщик» (Ишеевка) — 1:1 (0:0)

Снова ничья

Второй матч подряд вничью завершает «Металлург» в первенстве РСФСР по футболу. На этот раз он принимал команду «Текстильщик» г. Ишеевка Ульяновской области. Уже до этой встречи было известно, что «Металлург» занял второе место в своей зоне, поскольку нашу команду никто не догоняет и лидера он тоже достать уже не может.

Матч начался с атак хозяев поля. Но и гости показали себя с хорошей стороны. Они грамотно защищались и остро контратаковали. Первый тайм прошел в равной борьбе и закончился при счете 0:0.

Во второй половине игры выксунцы прибавили, стали создавать острые моменты. После дальнего сильного и точного удара А. Зайцева «Металлург» повел в счете. Однако за три минуты до окончания игры гости сравняли результат и матч закончился со счетом 1:1.

После этой игры «Металлург» имеет 24 очка и, как уже указывалось, второе место в зоне. Последние две встречи наша команда проведет на выезде в Ульяновске и Волгограде. Но они уже ничего не изменят.

Николай Викулов

Газета «Выксунский рабочий»

Постараемся играть лучше

Фотографии комментирует тренер «Металлурга» Е. М. Попов

— Второе место в зоне Поволжье первенства РСФСР по футболу – бесспорный успех спортсменов «Металлурга», да и ничья в последней игре с футболистами «Текстильщика» из Ишеевки нашу команду вполне страивали. Почему же, Евгений Михайлович, наши ребята уходят с поля такие невеселые?

— Недовольный были ребята игрой – вели в счете, но на последних минутах игроки соперника в сутолоке буквально закатили мяч в наши ворота, и все усилия пошли насмарку. Поэтому и успокаивает вратарь Игорь Каверин (кстати, неплохо, особенно в первой половину сезона, защищавший ворота) нападающего Михаила Спирина. Миша очень старался, был близок к успеху, но ему просто фатально не везло в этом матче, а в этом году он был, пожалуй, самый полезный в нападении.

— Было много атак на ворота гостей, вот и на снимке рвется вперед настойчивый Виктор Киров. Команда отличается агрессивностью, а результаты зачастую не по игре скромные.

— Есть у нас застарелая болезнь: не хватает завершающего удара в концовке атаки. Этим качеством в полной мере владеет лишь Александр Зайцев, но использует его недостаточно. Я уверен, что ударь он по воротам соперника еще два-три раза и результат игры был бы иной. Он и в пас играет точно, хорошо видит поле. На тренировках мы отрабатываем атаки в одно-два касания, а в игру почему-то получается пока плохо, и в этом мне еще предстоит разобраться. Могу отметить еще одного полузащитника Сергея Вятина, он может в игре, несомненно, прибавить.

— Если мы коснулись индивидуальных качеств футболистов, кого бы вы посоветовали взять на заметку зрителям?

— Капитана команды Михаила Гроздова. Он самый надежный во всех отношениях и в поле, и вне его, в обычных житейских ситуациях. Играет на редкость стабильно, сейчас он лидер в команде и вряд ли кто близок к нему, как эталону футболиста и спортсмена в широком смысле слова. Болельщики, наверно, заметили молодого защитника Андрея Курганского, которому недавно исполнилось всего семнадцать лет. В некоторых матчах блеснул мастерством, как и в былые годы, Виктор Трусилин, а ему ведь тридцать семь! Полезно играл и Валерий Горбенко, а его возраст перевалил за сорок. Считаю, что их отношение к спорту – пример для подражания молодым.

— Если не секрет, кого из юных игроков вы хотите иметь в своих рядах?

— Хочу пригласить в команду Володю Федулаева, Олега Никулина, Алешу Абрамова. Они играют за старших юношей, являющихся лидером первенства области. Жаль, что игра юношеских команд проходят при практически пустых трибунах, не ходят болеть за своих ребят товарищи по учебе, и, что самое удивительное, родители.

— Болельщиков на последних матчах заметно поубавилось. В чем же на ваш взгляд причина?

— Действительно, в начале сезона на матчи приходило свыше четырех тысяч зрителей, а в дни проведения спортивных лотерей и того больше. Посещаемость зависит от зрелищности и результативности игры, а мы свои лучшие качества в конце сезона несколько подрастеряли. Могли бы привлечь на трибуны зрителей и культурно-спортивные шоу, в которых под силу участвовать легкоатлетам, велосипедистам, борцам, девочкам-гимнасткам, участникам художественной самодеятельности города и района. Нужен команде спонсор, так как поддержка важна не только моральная, но и материальная. А вообще мы нашим постоянным болельщикам, тонким знатокам игры, за поддержку очень благодарны. На будущий год постараемся играть лучше.

Сфотографировал и записал М. Пименов

Газета «Выксунский рабочий»

Фотографии

Яндекс.Диск