16.09.1992. «Авангард» (Выкса) — «Металлист» (Вача) — 2:1 (0:1)

На ступеньку выше

Очередную игру на первенство области по футболу команда «Авангард» провела на своем поле. Ее соперниками были футболисты «Металлиста» (р. п. Вача).

Наши футболисты к этому времени имели 27 очков и занимали восьмое место в турнирной таблице. «Металлист» же, набрав 24 очка, занимал 12 место. Тем не менее соперники показали техничную и зрелую игру, и уже в первые десять минут трижды имели голевые ситуации.

В первом случае нападающий «Металлиста», находясь вблизи вратарской площадки, пробивает мимо. Во втором эпизоде защитник Н. Солдатов выбивает мяч из пустых ворот. И только в третий раз игроки «Металлиста» добиваются успеха, забив мяч в ворота «Авангарда».

После перерыва машиностроители повышают темп игры, действуя комбинационнее, шире. И на десятой минуте с прострельной передачи В. Кирова молодой полузащитник С. Мишин сравнивает результат. Не проходит и пяти минут, как нападающий В. Чуркин забивает второй мяч в ворота гостей.

Гости попытались отыграться, проводя острые атаки, особенно накалилась борьба в конце встречи, когда дважды сильнейшие удары наносились по воротам В. Давыдова. Но оба раза он отразил их. Четко защищала свои ворота и оборона машиностроителей, не позволив соперникам восстановить равновесие.

Итак, победив со счетом 2:1, «Авангард» набирает 29 очков и поднимается на ступеньку выше.

Близок финиш чемпионата

Чем ближе к финишу чемпионат области по футболу, тем острее борьба. В очередном туре «Авангард» принимал команду «Металлист» р. п. Вача. Турнирное положение обеих команд неодинаковое. У «Авангарда» накануне встречи было 27 очков и восьмое место, у «Металлиста» — 24 очка и двенадцатое место.

Но тем не менее гости показали зрелую и техничную игру и в первые двадцать минут атаковали ворота хозяев поля, имея не один раз голевые моменты. И все же к концу первого тайма «Металлист» открыл счет. После перерыва «Авангард» повысил темп игры, и вскоре после прострельной передачи В. Кирова молодой нападающий С. Мишин сравнивает счет. А через пять минут В. Чуркин забивает второй победный гол.

Выиграв со счетом 2:1, «Авангард» набрал 29 очков и переместился на седьмое место.