16.09.2020. «Салют-Сормово» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0)

Перед матчем

Слово тренеру «Салюта-Сормова» Олегу Макееву:

— Наша команда строит игру, исходя из подбора исполнителей, их уровня мастерства. Илья Максимов — наш лидер, ведущий игрок. Мы естественно используем его лучшие качества. Илья закончил выступления на профессиональном уровне и как человек, больной футболом, всю сознательную жизнь проведший с мячом, решил создать команду и вкладывать в неё душу. Просто замечательно, что в области появился ещё один человек, способный развивать футбол!

Наше лидерство — это промежуточный результат, он ничего не значит. Главное, быть наверху вечером 29 ноября, когда закончится чемпионат.

Лично я смотрел игру «Металлурга» в Богородске. Даже там выксунским футболистам удалось показать свои лучшие качества. С 30-й минуты ни в чем не уступали чемпиону. Уверен, что будет интересный обоюдоострый поединок. Выкса заметно омолодила состав. Молодёжь смотрится более чем уверенно рядом с такими мастерами, как Павел Гизгизов и Алексей Косоногов, и под чутким руководством опытного тренерского штаба.

Слово главному тренеру «Металлурга» Андрею Лысову:

— Мы ожидаем тяжёлую игру. Постараемся использовать наши сильные качества, настроим команду на победу. Нацелены на максимальный результат! Пока не скажу, как будем сдерживать лидера соперника Илью Максимова. Команда узнает об этом на установке. Персонально играть не планируем. Рад, что такой известный футболист выступает в чемпионате Нижегородской области. «Металлургу» будет интересно против него сыграть!

МеталлургВыкса.РФ

«Металлург» проиграл на выезде «Салюту-Сормову»

Павел Гизгизов не забил пенальти, а футболист сборной России Илья Максимов не вышел на поле.

«Салют-Сормово» Дзержинск — «Металлург» Выкса — 2:0 (1:0)
«Салют-Сормово»:
Гавриков, Осипов (Дружинин, 88), Лопухов, Широков, Тюльнев (Зотов, 59), Нестеров, Попов (Минаев, 69), Шеляков (Зорин, 46), Квасов (Кузин, 75), Ремизов (Иванкин, 86), Макеев (Макаров, 60).
«Металлург»: Баранов, Таратынов (Косоногов, 64), Аксенов Александр, Гизгизов, Тещин, Куташов, Залетин, Тарасов, Фимин (Исаев Илья, 77), Исаев Денис, Бирюков (Авдеков, 36) (Колонтаев, 68).
Голы: Ремизов, 19 (1:0), Квасов, 59 (2:0).
Не забил пенальти Гизгизов, 74 (вратарь).
Предупреждения: Нестеров, 62 (грубая игра), Широков, 68 (грубая игра), Иванкин, 90+1 (грубая игра) — Тещин, 51 (грубая игра).
Судьи: Верхнев Анатолий, Белов Семен, Вилков Алексей (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Устинов Юрий Леонидович (Павлово).
16 сентября 2020 года. 13:00. Дзержинск. Стадион «Капролактамовец». 100 зрителей.

Матч в Дзержинске прошёл по сценарию хозяев. «Салют-Сормово», несмотря на отсутствие футболиста сборной России Ильи Максимова, который из-за повреждения всю игру провёл на скамейке запасных, предстал цельным коллективом и укрепил лидерство в таблице. Молодая команда «Металлурга» после ничьи на Бору не смогла выдать такой же качественный поединок. Начинающим футболистам пока не хватает опыта игр на подобном уровне.

Сама же игра не отличалась обилием моментов. На 3-й минуте защитник Дзержинска Максим Нестеров перевел мяч на левый край Артёму Тюльневу. Нападающий продавил двух оппонентов и с семи метров пробил рядом с левой стойкой. Вскоре Василий Осипов прострелил с правого фланга, а Егор Ремизов с четырёх метров замкнул передачу на дальней штанге. Мяч вонзился точно в девятку. На исходе получаса автор гола отдал передачу с левого фланга в штрафную площадь — Михаил Попов с шести метров не попал в створ.

Второй тайм начался с гола «Салюта-Сормова». Нестеров забросил мяч в атаку, а Олег Макеев аккуратно отпасовал в центр Сергею Квасову. Тот ударил низом с восемнадцати метров и попал в правый угол. На 66-й минуте Ремизов прострелил с правого края. Мяч неаккуратно обработал Илья Макаров, однако после серии рикошетов снаряд едва не залетел в сетку. Вратарь Вячеслав Баранов в прыжке вытащил мяч из правой девятки. Розыгрыш корнера привел к плотному удару Нестерова — снаряд намертво забрал голкипер.

На 68-й минуте «Металлург» создал первый опасный момент. Капитан Павел Гизгизов со стандарта, назначенного в двадцати метрах от ворот, мощно пробил в правый угол. Мяч оказался в руках у голкипера. Следом Алексей Косоногов вошёл в штрафную с правого фланга и был сбит Николаем Зотовым. Арбитр назначил пенальти. Гизгизов сильно пробил под правую штангу, но вратарь угадал с ударом и крепко зажал мяч в руках. За семь минут до конца Нестеров опасно закрутил мяч в левый угол: в этот день забить ему было не суждено — мимо.

ФК «Салют-Сормово» – в лидерах

Одержав две победы подряд, дзержинско-нижегородский клуб «Салют-Сормово» вышел в единоличные лидеры чемпионата области по футболу среди команд высшей лиги.

Так, 16 сентября на поле стадиона «Капролактамовец» дзержинские футболисты встречались с крепким середняком чемпионата – выксунским «Металлургом». Подопечные Алексея Павлычева считались фаворитами встречи, и «Салют-Сормово» это легко доказал. Забив в каждом из таймов по мячу, дзержинский клуб записал в свой актив полновесные три турнирных балла. В середине первого тайма у хозяев поля отличился новобранец команды Егор Ремизов.

Почин молодого игрока «Салюта-Сормово» поддержал ветеран дзержинского футбола Сергей Квасов, отметившийся на исходе часа игры точным ударом по воротам «Металлурга». А голевой пас сделал 42-летний Олег Макеев.

Гости могли слегка испортить настроение дзержинским болельщикам, если бы за четверть часа до окончания встречи реализовали пенальти. Но развернуться интриге в матче не дал салютовский страж ворот Дмитрий Гавриков, намертво взявший мяч, посланный Павлом Гизгизовым с 11 метров.

Уже 20 сентября дзержинская команда отправилась в гости к футболистам нижегородской СШОР-8 (средний возраст команды составляет 17,5 лет). Матч на автозаводском стадионе «Строитель» выдался сверхнапряженным. В первой половине встречи подопечные Сергея Полетаева трижды могли заставить салютовцев начать с центра поля. Но надежная игра дзержинского голкипера Дмитрия Гаврикова не позволила хозяевам поля отличиться. И вновь свое веское слово сказал ветеран команды Олег Макеев. Играющий тренер и по совместительству форвард «Салюта-Сормово» вышел на 73-й минуте игры. Восемь минут ему понадобилось, чтобы забить первый мяч, а через четыре минуты оформить в матче дубль.

– Мы ожидали, что игра будет трудной. В первом тайме только низкое исполнительское мастерство соперника, в силу недостатка опыта, не позволило им повести в счете. В перерыве провели серьезный разговор, причем на повышенных тонах, – рассказал главный тренер Павлычев.

После двух побед в активе «Салюта-Сормово» стало 13 очков, что на одно больше, чем у занимающего второе место ковернинской «Волны-М». Именно с командой Владимира Силованова дзержинский клуб проведет ближайший матч, который состоится в воскресенье, 27 сентября, на стадионе «Капролактамовец». Начало игры – в 13 часов дня.