17.05.1969. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Арзамас) — 1:1 (0:0)

Скоро футбол

Федерация футбола утвердила положение о розыгрыше первенства Горьковской области 1969 г. Он будет проходить в двух группах. Предварительные игры первой группы начнутся в двух подгруппах. В одной примут старт горьковские команды «Радий», «Красное Сормово» (дублеры «Волги»), дзержинский «Вымпел», павловский «Метеор», балахнинская «Волна» навашинский «Труд», заволжский «Мотор», кстовский «Нефтяник» и борский «Водник».

Во второй подгруппе выступят «Полет», «Локомотив», «Красная Этна», «Динамо» (г. Горький), кулебакский «Металлург», спартаковцы г. Арзамаса в п. Тумботина, богородский «Прогресс», футболисты выксунского «Труда».

Команды, занявшие в обеих подгруппах первые и вторые места, составят финальную «четверку» которая в дополнительных играх разыграет между собой звание чемпиона области.

Впервые будет проведен турнир 10 команд второй группы: «Знамя» (г. Арзамас), «Урожай» из Володарска и Сосновского, спартаковцы г. Вачи и Ворсмы, павловский и первомайский «Труд», лысковское «Торпедо», «Строитель» (г. Бор) и «Металлург» (г. Выкса).

Газета «Выксунский рабочий»

Накануне футбольного сезона

Федерация футбола утвердила положение о розыгрыше первенства Горьковской области 1969 года. Оно будет проходить в двух группах. Предварительные игры первой группы начнутся в двух подгруппах. В одной примут старт горьковские команды «Радий», «Красное Сормово» (дублеры «Волги»), дзержинский «Вымпел», павловский «Метеор», балахнинская «Волна», навашинский «Труд», заволжский «Мотор», кстовский «Нефтяник» и борский «Водник». Во втором подгруппе выступят «Полет», «Локомотив», «Красная Этна», «Динамо» (все — Горький), кулебакский «Металлург» спартаковцы Арзамаса и Тумботина, богородский «Прогресс», футболисты выксунского «Авангарда».

Впервые будет проведен турнир 10 команд второй группы: «Знамя» (Арзамас), «Урожай» из Володарска и Сосновского, спартаковцы Вачи и Ворсмы, павловский и первомайский «Труд», лысковское «Торпедо», «Строитель» (Бор) и «Металлург» (Выкса).

Газета «Горьковская правда» от 11.04.1969

Перед футбольным сезоном

Болельщикам футбола осталось совсем недолго ждать до тех дней, когда на зеленых полях стадионов области развернется борьба за звание сильнейшей футбольной команды.

В этом сезоне звание чемпиона области будут оспаривать 18 команд, которые разбиты на две равные подгруппы. Честь нашего города среди сильнейших коллективов будет отстаивать команда «Авангард» завода ДРО.

«Авангард» входит во вторую подгруппу первой группы. Кроме него, в пoдгpуппу вошли «Полет» (Горький), «Локомотив» (Горький), «Металлург» (Кулебаки), «Спартак» (Арзамас), «Красная Этна» (Горький), «Прогресс» (Богородск) и «Динамо» (Горький). В первой подгруппе играют горьковский «Радий», «Нефтяник» (Кстово), «Волна» (Балахна), «Труд» (Навашино) и другие команды.

Как видно, состав команд очень сильный, и нашему «Авангарду» надо приложить максимум энергии, чтобы достойно представлять в футбольном состязании город машиностроителей и металлургов.

Футболисты металлургического завода будут участвовать в розыгрыше первенства области среди команд второй группы. В нее войдут команды: «Знамя» (Арзамас), Спартак» (Ворсма), «Торпедо» (Лысково), «Труд» (Первомайск), «Строитель» (Бор) и другие команды. Всего будет во второй группе 12.

О начале календарных игр любителям футбола будет сообщено дополнительно.

Газета «Выксунский рабочий»

С ничейным счетом

17 мая на стадионе «Металлург» состоялась очередная игра на первенство области по футболу между выксунским «Авангардом» и арзамасским «Спартаком».

Первые 10 минут были как бы разведкой, затем футболисты «Авангарда» остро атакуют ворота своих соперников. Удар. Мяч попадает в защитника арзамасцев и уходит на угловой. Антоновский подает угловой и мяч летит в ворота, но вратарь гостей парировал его снова на угловой, но и этот угловой не приносит успеха.

Следует контратака. Мяч у ворот арзамасцев, их нападающий с близкого расстояния пробил мимо боковой штанги. На 16-й минуте гости также опасно атаковали ворота «Авангарда», но наш защитник Мочалин выбил мяч прямо из-под ноги нападающего команды Арзамаса. Больше в первом тайме у гостей не было голевых моментов.

У наших футболистов было больше возможностей для взятия ворот. На 25-ой минуте Антоновский увидел открывшегося Куликова, тот находился в выгодном положении, но последний с 3-х метров не попадает в ворота.

Игровое и территориальное преимущество было на стороне выксунцев. В первом тайме они подавали восемь угловых, тогда как арзамасцы не подали ни одного. Первый тайм так и закончился безрезультатно – 0:0.

Второй тайм начался атаками футболистов «Авангарда», но эти атаки не достигли цели. Пошла 43-я минута второго тайма, и нетерпеливые болельщики уже пошли домой, но два гола были забиты, буквально на последних минутах. Мяч с центра направляется на край Пивикову, а тот навешивает его в штрафную, увидев открывшегося Антоновского, который и забивает мяч в ворота «Спартака». Но, буквально через 40 секунд гости забивают ответный гол. Итак, со счетом 1:1 заканчивается эта встреча.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Первый календарный

17 мая на стадионе металлургов состоялся первый календарный матч по футболу на первенство области среди коллективом первой группы. Выксунский «Авангард» принимал «Спартак» из Арзамаса. Команды начали матч осторожно. В нападение они отрядили по три нападающих. Столько же игроков было в полузащите. В защите играло по четыре футболиста.

Из этой расстановки видно, что тактику команды избрали оборонительную. Взятая на вооружение система проведения соревнований в этом году требует от команд полной отдачи сил, предельной собранности, так как потерянные очки на старте трудно будет наверстать на финише.

Первый тайм отчетной встречи прошел при равной борьбе. Острых моментов как у одних, так и других ворот почти не было. Лишь однажды, когда Антоновский, подавая угловой, сильно закрутил мяч, вратарь гостей с трудом перевел его за линию ворот.

Во втором тайме преимущество было на стороне выксунцев. Но зрелищно вторая половина игры проходила также неинтересно. Развязка произошла на последних минутах встречи, когда зрители начали покидать стадион. Произошло это так: нападающий хозяев поля Пивиков головой перебросил мяч свободному Коновалову (№12), который послал его в сетку ворот.

Тут же последовала ответная атака гостей. Выксунцы нарушают правила около своей штрафной площадки. Футболисты «Спартака» разыгрывают штрафной, и один из нападающих головой посылает мяч в дальний угол ворот. Счет становится 1:1, который не изменился конца матча,

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

В поединке на первенство области по I группе встретились в Выксе арзамасский «Спартак» и «Авангард». Результат игры — 1:1. Гол в ворота нашей команды был забит за 3 минуты до конца встречи, а за 15 секунд до конца матча он был отквитан.

В. Цопов

Газета «Арзамасская правда»

Гол забил Коновалов (№12), а не Антоновский, потому что отчет Хохлова более достоверен и указан номер формы автора гола.

Воспоминания Виктора Пивикова