17.05.1970. «Авангард» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 3:1 (0:1)

Три мяча Горбенко

Воскресная встреча по футболу между павловским «Метеором» и выксунским «Авангардом» заставила многих поволноваться. Начав матч, машиностроители тут же захватили середину поля, где опытные Карпунин и Серов, а также вездесущий Мирошин четко контролировали мяч. Однако при приближении к штрафной площадке гостей наши игроки как-то терялись. Лишь Горбенко был постоянно настроен на удар по воротам. В свою очередь гости больше заботились о безопасности своих ворот.

В одну из редких атак полузащитник «Метеора», получив мяч с фланга, без обработки, резанным ударом послал его в ворота «Авангарда». Наш вратарь Давыдов пытался достать мяч, но не дотянулся до него. Так, со счетом 1:0. Закончился первый тайм.

Вторая половина поединка продолжительное время была безрезультатной. Однако было видно, что гости устали, гол назревал. Так оно и случилось. Левый крайний нападения Сорокин метров с тридцати нанес прицельный удар. Вратарь гостей не сумел наглухо накрыть мяч, который оказался легкой добычей Горбенко. Наш нападающий, опередив всех защитников, пробил точно

Этот гол внес перелом в ход матча. Гости дрогнули. Прошло несколько минут и Горбенко красивым ударом с полуоборота вновь забивает гол. Футболисты Павлова попытались отыграться. Они провели несколько опасных атак. Но защитники «Авангарда» успевали вставать на пути полета мяча.

Минут за десять до конца встречи Горбенко, вырвавшись вперед, вступил в единоборство о вратарем «Метеора», обыграл его и сумел протолкнуть свой третий мяч в сетку ворот. Так, со счетом 3:1 закончился этот интересный поединок.

После двух игр турнирную таблицу в своей подгруппе возглавил «Авангард», который набрал 4 очка. Список лучших бомбардиров возглавляет Горбенко. На его счету пять забитых мячей.

Газета «Выксунский рабочий» от 20.05.1970

Убедительная победа

17 мая на стадионе «Металлург» состоялась очередная игра па первенство области по футболу между командами «Авангард» (Выкса) и «Метеор» (Павлово).

Игра началась осторожной разведкой, но потом все же машиностроители завладели территориальным преимуществом. Но, вопреки всем ожиданиям, в одну из контратак гости поражают ворота нашей команды. Наши футболисты пытаются изменить игровую ситуацию в свою пользу, но защитники гоcтeй бдительно охраняют подступы к своим воротам. Первый тайм так и заканчивается со счетом 1:0 в пользу павловского «Метеора».

Второй тайм начинается атаками наших футболистов. На 20 минуте Сорокин с левого края подает прострельную передачу в штрафную площадку, и набежавший Горбенко посылает мяч в ворота гостей.

Теперь инициативой полностью завладели машиностроители. Через пять минут они вновь добиваются успеха. Горбенко с подачи Пивикова сильнейшим ударом забивает второй гол в ворота павловчан.

Уже в конце второго тайма Сорокин сильно бьет по воротам, вратарь отбивает мяч, а подоспевший Горбенко — герой этого матча, — добивает его в ворота гостей. Итак, этот матч закончился убедительной победой нашей команды со счетом 3:1.

Сегодня на стадионе «Металлург» состоится очередная игра на кубок города между, командами «Авангард» и завода медицинского оборудования. Начало матча в 17 часов.

Газета «Машиностроитель» от 20.05.1970

В субботу, 16 мая, состоялась очередная встреча на первенство области по футболу. Наши спортсмены принимали на своем поле футболистов из Ворсмы и проиграли им со счетом 0:1. На следующий день 17 мая, на этом же поле встретились футбольные команды «Авангард» (ДРО) и «Метеор» (Павлово). Футболисты завода ДРО выиграли эту встречу со счетом 3:1.

Павловский «Метеор», выступая в Выксе, забил гол в ворота «Авангард» в первом тайме, а после перерыва сам пропустил три мяча и проиграл – 1:3.

Газета «Горьковская правда»

— В 1970 году «Авангард» едва не стал чемпионом.

— Состав у нас подобрался звездный. Первый матч играем в Ворсме, громим их, я забиваю два мяча. Потом дома с павловским «Метеором» — победа 3:1, я оформляю хет-трик. Никогда этот матч не забуду: второй гол забил пяткой.

С тех пор болельщики и стали ходить на стадион и кричать: «Валера-Валера!!!». Вскоре у меня появились великолепные партнеры: Алексей Быстров, Владимир Ухлин, Николай Викулов, Иван Карпунин. Они создавали — я забивал. Карпунин — это звезда выксунского футбола, на него ходило все Павлово. Но это не хавбек, он прямолинейный, без конкретного паса, изюминки. Его вынужденно поставили на эту позицию, хотя он отличный нападающий.