17.05.1973. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) – 1:3 (1:1)

Кубок у «Авангарда»

17 мая, на стадионе Металлург» состоялся финальный матч на кубок города по футболу. За право обладания почетным призом боролось команды «Авангард» и «Металлург». В этом сезоне футболисты обеих команд уже встречались между собой. Но, то были товарищеские встречи. На этот раз игра кубковая, где проигрыш уже ничем не поправишь.

«Металлург», учитывая это и зная свои недостатки в технике, решал компенсировать их за счет физической нагрузки, то есть играть более подвижно. Машиностроители придерживались своей излюбленной тактики: вести наступление мелкими передачами. Счет открыл «Авангард». Случилось это неожиданно. Полузащитник Серов сильно пробил с левого фланга метров с тридцати. Мяч коснулся нескольких игроков и оказался в сетке ворот. За несколько секунд до окончания первого тайма металлурги подавали угловой удар. Вратарь Балашов не смог удержать в руках нетрудный мяч, и набежавший Кузьмин сравнял результат.

Во втором тайме начало было за металлургами. Казалось, что оно добьются успеха. Но ошибка защитников и вратаря металлургов Вдовина позволила нападающему Максакову вывести вперед «Авангард». 2:1. После этого инициатива перешла к машиностроителям. Горбенко в один из моментов четко разыграл мяч с партнерами и забил третий гол. Выиграв матч со счетом 3:1, команда «Авангард» стала обладателем кубка города. Кроме того, она получила право защищать честь нашего города в розыгрыше кубка области.

«Авангард» атакует

17 мая на стадионе «Металлург» состоялась финальная игра ха кубок города по футболу. Встречались постоянные соперники – «Авангард» и «Металлург».

На первых минутах футболисты «Металлурга» атакуют ворота команды «Авангард». А вот на 10-й минуте наши спортсмены добиваются успеха — полузащитник В. Серов забивает гол. В конце первого тайма металлурги подают угловой, и он для нашей команды стал неудачным — вратарь «Авангарда» А. Балашов упускает пойманный мяч из рук, и набежавший нападающий соперника С. Кузьмин забивает его о ворота. Со счетом 1:1 команды уходят на перерыв.

Во втором тайме наша команда дважды добивается успеха. Второй гол забивает М. Максаков, а третий — центральный нападающий В. Горбенко. Со счетом 3:1 побелили футболисты «Авангарда» и вышли в следующий круг. Теперь они участвуют в розыгрыше кубка области.