17.05.1980. «Металлург» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

В розыгрыше чемпионата области по футболу состоялся четвертый тур. В этот день «Металлург» играл на своем поле с командой «Волна» из Правдинска, «Авангард» выезжал в Кулебаки, где провел матч с хозяевами поля. Вот что пишут об этих матчах наши корреспонденты.

И Кулебаках

Кулебакский «Металлург» известен футболистам «Авангарда. За ним закрепилась слава команды, играющей жестко. Этим она начала и отчетный матч. В течение двадцати минут кулебачане владели инициативой. Но лишь однажды сумели создать голевой момент. Но четко действовал вратарь «Авангарда» Николаев.

Постепенно машиностроители находят свою игру. У них часто атаковал соперников капитан команды Ухлин. Неплохо действовал Жунин и Лепестов. Тем не менее, первый тайм закончился безрезультатно – 0:0.

Где-то в середине второго тайма машиностроители организовали атаку. Ее начал Лепестов совместно с Соловьевым. Последний мастерски отдал пас своему капитану — В. Ухлину и тот открывает счет. В конце игры после удара В. Лепестова мяч еще раз побывал в воротах кулебачан, но арбитр не засчитал гол.

Таким образом, «Авангард» выиграл со счетом 1:0. После четвертого тура у «Металлурга» и «Авангарда» стало по четыре очка.

1:0 в пользу «Авангарда»

17 мая в Кулебаках «Авангард» в четвертом матче на первенство области по футболу встретился с местной командой «Металлург». Кулебачане играют традиционно жестко. Так было и на сей раз. игра началась атакам хозяев поля. Но ворота, защищаемые А. Николаевым, металлурги поразить не могли.

Во второй двадцатиминутке первого тайма наши футболисты нашли свою игру и овладели игровым и территориальным преимуществом. Неплохо взаимодействовали Е. Жунин, В. Лепестов и наш капитан В. Ухлин. Но первый тайм закончился безрезультатно – 0:0.

Во втором тайме авангардовцы создали, по крайней мере, пять игровых моментов, из которых один завершился голом в ворога «Металлурга». Атака, начатая В. Лепестовым совместно с С. Соловьевым увенчалась успехом, последний мастерски переадресовал мяч В. Ухлину, и тот открыл счет.

Забитый мяч ещё более раззадорил машиностроителей и они стали атаковать большими силами. В. Лепестов забил второй гол, но он не был засчитан, хотя положения вне игры не было. 1:0 – закончилась встреча.

И вновь неудача

В прошедшее воскресенье состоялся очередной тур чемпионата области по футболу. В этот день футболисты команды «Металлург» принимали на своем поле команду «Авангард» г. Выксы.

Матчевые встречи между этими старыми соперниками всегда проходят в интересной спортивной борьбе. Не была исключением и эта встреча. Матч проходил в равной борьбе. Много было интересных моментов у обоих ворот. Но спортивное счастье оказалось на стороне гостей. Гол, забитый нападающим выксунского «Авангарда» в ворота кулебачан, был единственным и победным.

Л. Бушуев, председатель спортивного общества «Металлург».

Газета «Кировец» Кулебаки

17 мая 1980 года в матче «Металлург» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 защитник Кулебак Козлов (не путать с Олегом Козловым, это другой) сломал ногу Валерию Проворову. После этой травмы Проворов несколько месяцев не играл.

Воспоминания Валерия Проворова

Я дебютировал в четвёртом туре в Кулебаках. Играл левым полузащитником, несколько раз проскакивал по краю. В один из моментов защитник Козлов, высокий и самолюбивый, грубо меня снёс и сломал ногу. И тут я голову повесил. Спасибо Валерию Горбенко и начальнику команду Евгению Серову за поддержку. Я сидел в автобусе, они меня подбадривали. Но сезон был потерян. Месяц пролежал в гипсе, потом долгая реабилитация, но какие-то матчи успел зацепить.