17.06.1984. «Спартак» (Тумботино) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:0)

Ничья в гостях

В розыгрыше первенства области по футболу среди команд первой группы первой зоны в десятом туре «Авангард» играл в рабочем поселке Тумботино (Павловский район) с местной командой «Спартак». Несмотря на мирный исход, игра носила острый бескомпромиссный характер.

Хозяева поля уже в самом начале встречи прочно завладели инициативой, и машиностроители вынуждены были все свое внимание сосредоточить на защите ворот. Атаки гостей, как правило, заканчивались опасными выходами на ударные позиции А. Зайцева, А. Быстрова, В. Горбенко, и тумботинцы в подобных случаях предпочитали отбить мяч на угловой. Семь раз «Авангард» начинал атаки от углового фланга, но, ни одна из них не закончилась голом.

Второй тайм начался несколько неожиданно. Думается, ни хозяева, ни гости не предполагали такого поворота событий. Когда защитник спартаковцев начал свой рейд из глубины поля, никто из машиностроителей не придал этому серьезного значения.

Борьба с ним началась лишь на подступах к штрафной площадке «Авангарда». Но здесь-то защитник спартаковцев показал свою завидную напористость. Он выиграл единоборство с защитником выксунцев, сделал отличный пас нападающему, а тому не составило труда с близкого расстояния поразить цель открыть счет.

Сравняв счет, а это сделал А. Зайцев машиностроители вновь, как и до перерыва, беспрерывно атаковали, создали ряд острых моментов у ворот хозяев поля, но удары гостей были неточны.

Тумботинский «Спартак» принимал выксунский «Авангард». Это была очень упорная борьба с переменным успехом. Об этом говорит и сам счет – 1:1