17.06.1989. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 7:0 (3:0)

Когда форварды в ударе

Нелегким выдался нынешний чемпионат для участников встречи «Авангард» и «Полет» (Горький). Вполне естественно, что и хозяева наши футболисты, и гости постарались провести матч в полную силу. Другое дело, что желание сыграть красиво и полезно не всегда совпадало с возможностями.

Нередко быстрота перемещения игроков, передача мяча оборачивались обыкновенной суетой, мешавшей футболистам принимать верные решения. Отсюда и многочисленные ошибки как в обороне, так и в нападении. И поначалу трудно было даже предположить, что матч окажется таким результативным.

Правда, уже на 5-й минуте «Авангард» мог открыть счет, но молодой нападающий Д. Голубев, находясь вблизи ворот, умудрился пробить мимо цели. Не проходит и пяти минут, как его товарищ по команде А. Макаров открывает счет. Хозяева поля беспрерывно атакуют, и Д. Голубев все-таки добивается своего, забив второй мяч в ворота горьковчан.

«Полет», играя на контратаках, мог сократить разрыв в счете, но нападающие пробивали с выгодных позиций мимо цели. Преимущество авангардовцев было очевидным. В конце первого тайма В. Проворов с пенальти забивает третий мяч.

После перерыва горьковчане имели хороший шанс открыть счет, но по-прежнему неточны были с завершающими ударами нападающие. Затем последовали два острых прорыва, которым завершились взятием ворот гостей. Сначала В. Чуркин и В. Шиморянов забывают по мячу, а после удара Д. Голубева счет стал 6:0 в пользу «Авангарда». Седьмой мяч провел В. Шиморянов. Итак, одержав убедительную победу, «Авангард» поднялся на ступеньку выше.

Н. Евдокимов

С крупным счетом

В девятом туре чемпионата области по футболу «Авангард» на своем поле принимал команду «Полет» из г. Горького. В турнирной таблице команды стоят рядом, у «Полета» семь очков и седьмое место. У «Авангарда» девять очков и шестое место.

Чтобы приблизиться к тройке лидеров, хозяевам нужна была только победа. А горьковчанам, чтобы продолжить борьбу в первой пятерке, нужна была тоже только победа. Вот эти условия и диктовали соперникам, как вести игру.

Опасно завершает атаку молодой нападающий «Авангарда» Д. Голубев. Но его удар идет мимо цели. Однако уже через минуту его товарищ по команде А. Макаров открывает счет. Не проходит и десяти минут, как Д. Голубев все-таки забивает второй мяч в ворота горьковчан.

Играя на контратаках, гости также близки были к цели, но их нападающие с близких дистанций пробивали мимо ворот.

В конце первого тайма в штрафной площадке сбивают А. Макарова. Судья назначил пенальти. Его четко реализовал В. Проворов. Первый тайм так и закончился со счетом 3:0 в пользу «Авангарда».

Во втором тайме машиностроители прибавили в скорости и забили ещё четыре мяча в ворота гостей. Голы провели – В.Чуркин, Д.Голубев, и два – В. Шиморянов. Итак. 7:0, «Авангард» набрал одиннадцать очков и очевидно поднимется на ступеньку выше.

Посчастливилось

В субботу после матча «Авангард» — «Полет» на стадионе выксунских машиностроителей прошла спортивное-вещевая лотерея. Счастливым в этот день оказался ученик седьмого класса школы №8 Дима Тибаев. На приобретенным им лотерейный билет выпал выигрыш автомобиля «Запорожец». Владельцем цветного телевизора стал рабочий треста №10 «Металлургстрой» А. А. Подуруев. Кроме того, обладателями пяти пылесосов и трех туристических палаток стали еще восемь зрителей футбольного матча, своевременно купивших, кроме входных, и лотерейные билеты.

Принародный рекорд

9-й тур чемпионата области. «Авангард» — «Полет» — 7:0. В Выксе после матча был розыгрыш лотереи (билетов продано на 10 тысяч рублей). Разумеется, зрителей было много, что и сказалось на молодецком настроении футболистов «Авангарда», установивших рекорд чемпионата. Кстати, выксунский клуб выиграл и пропущенный матч у «Радия» — 3:2.