17.07.1934. «Металлург» (Выкса) — «Электросталь» — 1:3

К приезду москвичей

11 июля в Выксу предполагается приезд одной из московских футбольных команд, по всей вероятности, команды фабрики «Госзнак». Московские футболисты проведут в Выксе два матча (видимо, не успели приехать. – Прим.).

Газета «Выксунский рабочий» от 10.07.1934

18 июля – москвичи

18 июля ожидается приезд московских футболистов. Предварительно согласие от москвичей получено.

Газета «Выксунский рабочий» от 15.07.1934

Две встречи

17 и 18 июля состоялось два иногородних матча. На стадионе встретились команды Выксы и Московского завода «Электросталь».

17-го против москвичей играли металлурги Выксы. Матч прошел при явном преимуществе москвичей и закончился со счетом 3:1 в их пользу. Нельзя не отметить исключительно бездарную игру левого крайнего нападения Выксы — Дориана. Он совершенно не умеет играть в футбол.

Значительно живее прошла встреча москвичей со сборной командой Выксы. Игра все время шла с переменным успехом. Москвичи отличались точной пасовкой, выксунцы — энергичностью. Плохо провел матч судья тов. Захаров. Он не сумел предупредить грубость, и дело дошло до того, что даже Капустин, проявил недопустимую грубость. Матч закончился вничью со счетом 3:3.

Пенальти

Газета «Выксунский рабочий» от 21.07.1934

Дориановщина

Фельетон С. Кина

Предположим, что вы растратчик. И не просто мелкий мошенник, а самый настоящий злостный растратчик государственных средств.

И вот вы идете по улице. Заходите в разные учреждения и организации. И вот все превосходно знают, что вы первостатейный жулик, имеете за своей спиной темное прошлое, судимость и прочее. И все знают, что вот сейчас, сегодня, завтра – вы украли, крадете и украдете из общественного кармана и что при вашем появлении надо кричать: «Держите вора!».

Однако, несмотря на такое ваше далеко несимпатичное положение, вас везде принимают хорошо, здороваются за ручку, сажают пить чай и, даже, в иные торжественные дни при многолюдном стечении народа преподносят вам ценные подарки и разные хвалебные аттестаты.

— Не может быть?!
— Нет может!

Что же это за человек, снискавший себе такое благорасположение, довольно-таки странным и необычайным путем? Кто он?

— Дориан, граждане! Тот самый неуязвимый, легендарный председатель бюро физкультуры завкома металлургов, чья преступная деятельность не раз фигурировала на страницах местной и центральной печати.

Все ли знали Дориана? Все! Все ли знали о том, что он систематически присваивает общественные средства? Все! Известно ли это было заводским организациям, в том числе завкому металлургов? Известно! Но, несмотря ни на что, Дориан преуспевал.

Прибыв из Керчи, где ему за растрату средств ассигнованных на физкультуру, дали 10 лет заключения, он в Выксе сразу пользуется почему-то неограниченным доверием.

Решив, что на его век дураков хватит, предприимчивый жулик самым преспокойным образом запускает в профсоюзные кассы лапу и забирает оттуда деньги, якобы на физкультурный инвентарь. Конечно, ни инвентаря, ни денег обратно никто не получает.

Больше всех «влетел» завком металлургов. В течение каких-нибудь двух-трех месяцев Дориан разбазарил только одного физкультурного инвентаря почти на 12500 рублей.

Всякими способами Дориан вносит путаницу в свои авансовые отчеты, прилагая к отчетам неоплаченные документы, фиктивные расписки и все эти махинации сходят ему с рук.

Дориан не стесняется в средствах для получения денег. Он занимает в Райсовпрофе 500 рублей, в заводе – 300 рублей, у культработника Апапова – 100 рублей и так далее и тому прочее. Он, получая зарплату в завкоме, кроме того, расписывается в ведомостях листопрокатного цеха под вымышленной фамилией – Андрианов. Он продает в Горьком пять байдарок и кладет деньги в свой бумажник. Он утаивает часть зарплаты у низовых инструкторов, забирает к себе на квартиру половину продуктов, предназначенных для туристов.

Дориановских преступлений не перечесть. И перечислять их не имеет смысла, тем более, что все эти проделки были давно известны и завкому металлургов, и райсовпрофу, и райсовфизкульту, и многим другим учреждениям и организациям.

Дориана не гонят. Дориана под суд не отдают. Мерзавца не привлекают к уголовной ответственности. Напротив! После появления ряда разоблачительных заметок в печати чествуют вместе со строителями стадиона, награждают грамотой и снова без конца предоставляют ему право швыряться общественными средствами.

Даже тогда, когда печать сигнализировала о развале физкультработы, в редакцию приходили работники завкома и пытались доказать неопровержимое, оправдать прожженного мошенника.

Шум, поднятый Дорианом вокруг физкультработы, якобы организованной в цехах в большинстве, оказался мыльным пузырем, который сейчас разлетелся вдребезги, и от которого не осталось следа.

Никакой дельной физкультработы в цехах нет. Сдача норм на значок ГТО, можно считать, сорвана. Из 240 розданных Дорианом значков, больше половины получили лица, не сдавшие нормы. Значки выдавались по знакомству, под пьяную лавочку.

Но что всего изумительней, так это поведение в этом вопросе некоторых работников завкома металлургов. Трудно понять, чем руководствовались руководители завкома, предоставляя полнейшую возможность безнаказанного оперировать проходимцу, несмотря на десятки заявлений и фактов, явно свидетельствующих о преступлениях, творящихся под боком у завкома. Весьма странно, что Дориан получил повышение – сейчас работает в Горьком в промкооперации.

Еще непонятнее, мягко выражаясь, либеральное решение пленума завкома от 13 октября, в котором констатируется ряд тягчайших улик против Дориана и дается такое заключение: «Снять с работы товарища Дориана, отвести его из членов пленума завкома и предложить ему в декадный срок ликвидировать все имеющуюся за ним задолженность. В случае, если погашение этих денег не последует, дело о Дориане передать в суд».

Нет, непонятны нам эти реверансы перед жуликом! И вряд ли они достойны чести руководителей завкома.

Газета «Выксунский рабочий» от 02.11.1934

О бывшем председателе бюро физкультуры металлургов — Дориане

Решение райсовфизкульта от 1 ноября

Заслушав информацию о снятии с работы пленумом ЗК металлургов предбюро ФК коллектива Дориана, учитывая преступные действия последнего по отношению к подотчетным суммам и спортинвентарю, а также, приняв во внимание, дополнительно представленные сведения о присвоенных Дорианом деньгах младших инструкторов физкультуры и продуктов во время организации эстафеты имени Косарева, учитывая выяснившийся факт раздачи значков ГТО без санкции СФК считать меру, примененную к Дориану ЗК металлургов — снятие с работы — недостаточной и не отвечающей характеру его преступлений.

Материал о преступных деяниях Дориана переслать в КСФК и ВСФК и опубликовать в печати.

Секретарь РайСФК Воронков

Газета «Выксунский рабочий» от 02.11.1934

Дориановщина

Завтра, 25 июля, состоится суд над бывшим председателем заводского бюро физкультуры металлургов Дорианом.

Напомним, вкратце историю этого дела, известного под названием «Дориановщина». В бытностью свою председателем заводского бюро физкультуры металлургов, Дориан сумел обмануть доверчивых работников завкома и мошенническим путем присваивал себе крупные суммы денег.

По вине и при участии Дориана разбазарено и расхищено физкультурного инвентаря почти на 18 тысяч рублей. Дориан не брезговал и подлогами. В его денежных отчетах много фиктивных и фальшивых документов. Кроме того, Дориан развалил работу местной физкультурной организации, представляя в райсовфизкульт и вышестоящие физкультурные организации дутые отчеты о проделанной работе.

Суд должен вскрыть и разоблачить не только жулика и авантюриста Дориана (между прочим, человека с весьма темным прошлым), но и тех, кто доверчиво дал возможность заведомому проходимцу транжирить государственные средства.

Суд состоится в помещении нарсуда под председательством судьи товарища Калинина.

Газета «Выксунский рабочий» от 24.07.1935