17.07.1960. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 2:3 (1:2)

Матч неиспользованных возможностей

17 июля в первой игре второго круга областного чемпионата по футболу наш «Авангард» на местном стадионе «Металлург» принимал павловскую команду ДСО «Торпедо».

Напомним читателю, что первый круг павловское «Торпедо» успешно провело, сделав лишь одну ничью с командой г. Дзержинска, и с девятью очками возглавляет турнирную таблицу в нашей зоне. Команда машиностроителей имела в первом круге единственное поражение от этой команды со счетом 0:2 и в отрыве в одно очко следовала за ней.

Естественно игра двух лидеров обещала быть весьма интересной. Нужна была победа в равной степени как той, так и другой стороне. А кроме всего этого нашей команде надо было взять реванш за проигрыш в Павлове.

И вот этот долгожданный этот поединок, который по праву считается центральным в сезоне начался. Игра с первых минут принимает быстрый темп. Гости демонстрируют хорошую технику, точность в распасовке и наличие больших волевых качеств. На второй минуте игры из-за ошибки защиты нашу команду постигает неудача. 1:0 ведут гости.

Но это нисколько не обескураживает наших футболистов. Наоборот, она начинают теснить противника, всё чаще и чаще угрожают взятию ворот. И вот на 18 минуте старания их увенчиваются успехом: счет становится 1:1.

Павловчане, как бы проявляя свое несогласие с уравниванием счета, усиливают атаки и на 36 минуте левый полусредний (№10) выводит свою команду вперед: 2:1. Следует отметить, что данный гол был забит из положения вне игры, чего не могли не заметить ни судьи, ни его помощник. На этом закончился первый тайм.

Второй тайм проходит при явном преимуществе хозяев поля. Наши футболисты проникнуты единым стремлением – взять реванш, во что бы то ни стало, играют четко, напористо. На 18 минуте Воронков (№8) забивает ответный второй гол. Счет 2:2.

«Авангард» продолжает натиск под одобрительные аплодисменты зрителей. Назревает третий гол, а с ним и победа. Но как часто бывает, старания всей команды сводятся к нулю из-за ошибки одного игрока. Так и в этом матче получилось. В сутолоке у наших ворот защитник Машунин допускает ошибку, которая стоила команде гола.

На последних минутах игры нашей команде представилась возможность сравнять счет, но мяч, пробитый Турутиным с одиннадцатиметровой отметки, результата не изменил. Проигрыш «Авангарда» в этом матче значительно осложнил надежды в борьбе за второе место в зоне.

Подводя краткий анализ проигрыша, следует отметить, что вопрос с комплектацией состава для ответственных игр остается по-прежнему непродуманным. Таких опытных нападающих, как Шеманов, который является пока незаменимым в паре с Турутиным, не следует заменять молодыми. Неучастие в игре Прохорова, показывающего себя в последних играх с хорошей стороны, также становится не понятным.

Но всё ли потеряно? Безусловно, нет. В предстоящих играх, нашей команде нужно изжить недочеты. Во всех последующих играх есть реальная возможность выйти победителями, сто обеспечит команде второе место в зоне, а это даст право на участие в финальных играх.

М. Батманов

Дальнейших вам удач!

17 июля начался второй круг первенства области по футболу среди команд первой группы. Спортсмены завода выезжали в г. Выксу, где встретились с командой «Авангард». Первым счет в этот игре открыл член нашей команды Борис Ежов. Вдохновленные успехам, автобусостроители стали играть более слаженно. После этого последовал ответный гол противника, но А. Мартыненко, овладев мячам, посылает его в ворота выксунцев.

После перерыва хозяева поля сравнивают счет и только уверенный удар Г. Белова решил исход этого матча в пользу заводских спортсменов. Газета автобусостроителей уже сообщала читателям о неудачном подборе тов. Бронникова на роль вратаря. И в этой игре он выступил крайне неудачно.

Сейчас наша команда имеет 11 очков из 12 и уверенно лидирует в зоне. Завтра — очередная встреча на первенстве области, где спортсмены завода встретятся с командой «Торпедо» (Горький).

Ю. Пикунов

Газета «Вперед из Павлово» ПАЗ

На первенство области по футболу

17 июля начался второй круг первенства области по футболу среди команд первой группы. Торпедовцы Павлова выезжали в г. Выксу, где встретились с командой «Авангард». Состязание началось нервозно. Команды никак не могут наладить игру. На десятой минуте Б. Ежов неожиданным сильным ударом открывает счет. Это послужило в какой-то степени разрядкой. Торпедовцы стали играть увереннее. Передачи идут точные и продуманные, ворота выксунцев в постоянной угрозе. Но вот следует удар по воротам «Торпедо». Вратарь Бронников не смог взять нетрудный мяч. Успех вдохновил хозяев поля. Они бросаются на штурм ворот «Торпедо».

Увлекшись атаками, выксунцы забыли об обороне. А. Мaртыненко, получив точную передачу, вышел один на один с вратарем, обыграл его и спокойно забил второй гол.

После перерыва по вине вратаря Бронникова хозяева пола сравнивают счет. За восемь минут до конца игры М. Спорышев с подачи Г. Белова забивает третий гол, который решил исход матча. За три минуты до финального свистка судьи матча хозяева поля получили право на 11-метровый штрафной удар, но мяч попал в штангу.

Сейчас торпедовцы имеют 11 очков из 12 и уверенно лидируют в зоне.

В. Кубонин

Павловская команда «Старт» принимала «Металлург» Выкса. Судья зафиксировал ничью – 3:3.