17.07.1971. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Трудный матч

17 июля на стадионе «Металлург» состоялся кубковый футбольный матч между командами «Авангард» и павловским «Торпедо». Болельщикам хорошо известно, что соперник нашей команды сильный. В предыдущем сезоне он играл в классе «Б», а в этом году участвует в первенстве области, но, несомненно, от прежнего состава игроки в команде остались.

С первых же минут игры мячом завладели хозяева поля. На пятой минуте с подачи Карпунина полузащитник Максаков с близкого расстояния не попадает по воротам противника. Минуту спустя Карпунин также с близкого расстояния головой посылает мяч выше перекладины.

После этих неудач мячом завладели гости и в течение 15 минут настойчиво контратаковали, а на 25-й минуте чуть не добились успеха: их капитан сильнейшим ударом пробил по воротам хозяев поля. Однако вратарь «Авангарда» Засорин спасает команду от верного гола.

В конце первого тайма снова капитан гостей сильнейшим ударом бьет по воротам Засорина, и снова голкипер на высоте — парирует мяч на угловой. Первый тайм так и закончился 0:0.

Во втором тайме у «Авангарда» были все возможности для победы. Шла 65-ая минута игры, левый крайний Сорокин, обойдя двух защитников, с 5-ти метров не попадает по воротам. А вскоре наши футболисты опять упускают реальную возможность выйти вперед.

Следует контратака теперь на ворота «Авангарда», наш вратарь опять спасает свои ворота от верного гола. У футболистов нашей команды были еще голевые моменты, но они их так и не использовали. Второй тайм не принес успеха ни одной из команд, поэтому было назначено дополнительное время.

Именно в третьем тайме добились победы футболисты «Торпедо», забив единственный гол в ворота «Авангарда». Так со счетом 1:0 в пользу павловчан и закончился, этот интересный и трудный поединок.

Поражение «Авангарда»

В четвертьфинальном матче на кубок области по футболу «Авангард» принимал «Торпедо» из г. Павлова. Гости в прошлом году участвовали в розыгрыше первенства СССР среди команд класса «Б», заняв место вверху турнирной таблицы. Поскольку в этом году класс «Б» аннулирован, и некоторые игроки «Торпедо» перешли в другие клубы. Но и почерк игры у команды остался. Поэтому для «Авангарда» матч был серьезным испытанием.

Силы на поле оказались равными. Защитные линии обеих команд были сильнее линий нападения, не позволяли приближаться к своим воротам игрокам команды соперников. Удары с дальней дистанции были неэффективными. 90 минут основного времени не выявили победителя. Было дано добавочное время.

В конце второго тайма за обоюдную грубость с поля были удалены полузащитник «Торпедо» и наш ведущий игрок И. Карпунин, который являлся основным связывающим звеном.

Его удаление заметно повлияло на ход поединка. В одну из атак первой пятнадцатиминутки у ворот выксунцев создалось острое положение. Мяч оказался у нападающего гостей Кузнецова (№17), который почти с линии ворот направил его в сетку.

Все попытки наших футболистов отыграться успеха не имели: не получались завершающие удары. В конце встречи защитник павловчан прервал атаку нашей команды, остановив мяч рукой в штрафной площади, но арбитр встречи Гойхман почему-то побоялся назначить пенальти. Проиграв со счетом 0:1, «Авангард» выбыл из дальнейшего розыгрыша кубка области.

Газета «Выксунский рабочий» от 20.07.1971

На кубок СССР по футболу

В субботу торпедовцы Павлова в Выксе в матче на кубок СССР по футболу среди коллективов физкультуры встретились с местной командой «Авангард». Упорный поединок завершился победой павловчан с минимальным счетом 1:0. Теперь в четвертьфинале торпедовцы играют с горьковским «Радием» — пятикратным обладателем кубка области.