17.07.1975. «Радий» (Горький) – «Авангард» (Выкса) — 5:3 (3:0)

На финальный матч

В г. Горький выехала футбольная команда «Авангард». Вчера, 17 июля, в финальном матче на кубок области она встретилась с неоднократным чемпионом области командой «Радий».

Газета «Выксунский рабочий» от 18.07.1975

Кубок у «Радия»

17 июля в Горьком на стадионе «Локомотив» состоялся финальным матч на кубок Горьковском области по футболу между командами «Авангард» (Выкса) и «Радий» (Горький). Первые пятнадцать минут игра проходила в равной борьбе. Но уже на шестнадцатой минуте в результате ошибки защитников, команды гостей горьковчане забивают мяч в ворота «Авангарда».

Прошло пять минут — и вновь мяч оказывается сетке ворот выксунцев. Он был забит после одиннадцатиметрового штрафного удара. В конце первого тайма после грубейшей ошибки защитника «Авангарда» В. Пивикова третий гол влетел в ворота выксунцев.

Во втором тайме футболисты «Авангарда» прибавили в скорости, заиграли более слаженно. На шестидесятой минуте В. Горбенко сокращает разрыв в счете. Не проходит и десяти минут, как он же забивает второй гол.

Хозяева поля обескуражены; гости, напротив, продолжают настойчивые атаки. В один из моментов Горбенко врывается в штрафную площадку «Радия», но защитники «сносят» его. Судья Шапиро указывает на одиннадцатиметровую отметку. Штрафной удар четко реализует сам пострадавший.

К сожалению, удержать ничейный счет машиностроителям не удалось. В оставшееся до конца матча время горьковчане еще дважды добиваются успеха. В итоге победил «Радий» со счетом 5:3. Таким образом, обладателем кубка Горьковской области стала команда «Радий».

Газета «Выксунский рабочий» №115 от 19.07.1975

На прошлой неделе в Горьком на стадионе «Локомотив», проходила финальная игра на кубок области по футболу. Встречались команды «Радий» (Горький) и наш «Авангард». В упорной борьбе со счетом 5:3 матч выиграл «Радий», став в восьмой раз обладателем кубка области.

Наши футболисты в качестве финалистов кубка продолжают участвовать в розыгрыше кубка РСФСР. 26 июля они встретятся с обладателями кубка Мос-ковской области.

Вопрос: — И все-таки ваш самый памятный ваш гол?

Леонид Шадрин: — В финале Кубка области с выксунским «Авангардом». Игра тогда напоминала «футбольные качели»: вперед выходила то одна, то другая команда. И вот при счете 3:3 я метров с 25 попал в «девятку». Этот гол принес «Радию» очередной трофей.